|
Si besoin, n'hésitez pas à nous demander la, ou les, photos de l'ouvrage ! |
| N° | Auteur |
Titre | Éditeur |
Année |
État du livre | Pages |
Prix en Euros |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3957 | A. E. |
Le flambeau de la vision - Traduction Léon Gabriel Gros - Collection documents spirituels | Cahiers du Sud |
1952 |
12x20,5, broché et non coupé, très bon état | 163p |
12 € |
| 1430 | Aïvanhov, Omraam Mickhaël |
"Connais-toi toi-même" Jnani Yoga - Tome XVIII des uvres complètes | Prosveta |
1978 |
15X21. Broché en bon état | 267p |
9 € |
| 1433 | Aïvanhov, Omraam Mickhaël |
La réincarnation | Prosveta |
1983 |
15X21. Broché en bon état | 34p |
6 € |
| 4228 | Alexandrian |
Histoire de la Philosophie Occulte : Gnose, Kabbale, Arithmosophie, Alchimie, Arts divinatoires, Médecine hermétique, Exploration de l'invisible, Magie sexuelle | Seghers |
1983 |
15,5X24. Broché occasion | 390p |
15 € |
| 2993 | Alleau, sous la direction de René |
Guide de la France Mysterieuse | Tchou |
1979 |
10,5x21, reliure éditeur toilée, richement illustré, très bon état | 1190p |
25 € |
| 3699 | Alveydre, Saint-Yves d' |
Mission de l'Inde en Europe, Mission de l'Europe en Asie, la question du Mahatma et sa solution | Dorbon |
1949 |
13,5x22,5, édition originale brochée en très bon état. | 213p |
40 € |
| 2399 | Amadou, Robert. |
L'occultisme : esquisse d'un monde vivant | Julliard |
1950 |
12X19. Broché en bon état | 254p |
23 € |
| 3931 | Ambelain, Robert |
Sacramentaire du R+C - Sacralisations - Exorcismes - Formules de défense et d'action. | Bussière |
1997 |
11,5X18, broché, en bon état | 295p |
21 € |
| 3382 | Andrée, Suzanne. |
J'ai trouvé le Graal et les chemins de la vérité et de l'amour (oeuvre d'Abd-Ru-Shin) | A compte d'auteur |
1980 |
15,5x22,5, broché | 99p |
11 € |
| 3712 | Bailey, Alice. A. |
Initiation humaine et solaire | Lucis trust |
1990 |
13,5x21,5, broché toile fine éditeur, bon état | 207p |
18 € |
| 3713 | Bailey, Alice. A. |
De Bethléem au calvaire | Lucis trust |
1992 |
13,5x21,5, broché plastifié, couverture d'usage | 237p |
17 € |
| 3714 | Bailey, Alice. A. |
L'esprit de la Maçonnerie | Lucis trust |
1990 |
13,5x21,5, broché toile fine éditeur, bon état | 156p |
15 € |
| 3715 | Bailey, Alice. A. |
La lumière de l'âme : les yogas Sutras de Patanjali | Lucis trust |
1993 |
13,5x21,5, broché, bon état | 363p |
23 € |
| 3716 | Bailey, Alice. A. |
Un traité sur le feu cosmique | Lucis trust |
1988 |
13,5x21,5, reliure éditeur plein cartonnage, bon état | 1102p |
40 € |
| 2547 | Barbarin, Georges |
L'Antéchrist et le jugement dernier | Dervy |
1951 |
13,5x21, broché, couverture passée, dédicace de l'auteur, intérieur propre | 185p |
18 € |
| 3349 | Barbarin, Georges |
L'Antéchrist et le jugement dernier | Dervy |
1951 |
13,5x21, Relié demie-basane | 185p |
34 € |
| 673 | Baudoin, C |
Psychologie de la suggestion et de l'autosuggestion | Delachaux & Niestlé |
1924 |
15,5x22,5, relié demie-toile verte à coins, pièce de titre, très bon état | 386p |
38 € |
| 2489 | Bénezech, Alfred. |
Les phénomènes Psychiques et la question de l'Au-delà | Fischbacher |
1912 |
12x18,5, broché, édition originale, très bon état | 292p |
27 € |
| 2437 | Benoist, Luc. |
L'ésotérisme | PUF |
1963 |
11,5x17,5, broché, traces de scotch sur le dos de couverture | 126p |
6 € |
| 2591 | Benoist, Luc. |
L'ésotérisme | PUF |
1963 |
11,5x17,5, broché, bon état | 126p |
9 € |
| 414 | Bernard, S |
Le Verbe de Dieu, esquisse d'une étude critique | Beaudelot |
1907 |
12x18,5, broché, exemplaire non coupé, très bon état | 72p |
18 € |
N°4847 |
Bertholet, Dr.Ed. |
La réincarnation d'après le Maître Philippe de Lyon | Genillard |
1960 |
16X24. Broché en bon état | 247p |
45€ |
| 1298 | Bertrand, René. |
L'univers cette unité | La colombe |
1950 |
14x22,5, broché, partie déchirée en haut à droite de la couverture du dos, très bon état du reste, | 236p |
11 € |
| 3721 | Besant, Annie |
La vie occulte de l'homme | Adyar |
1978 |
13,5x21, broché, bon état | 118p |
11 € |
| 3722 | Besant, Annie |
L'homme et ses corps | Adyar |
1990 |
14,5x20,5, broché, bon état | 158p |
14 € |
| 3809 | Besant, Annie |
Le sentier du disciple | Adyar |
1990 |
14,5x20,5, broché, couverture salie | 183p |
9 € |
| 3821 | Besant, Annie |
Le Christianisme ésotérique | Adyar |
1993 |
13,5x18,5, broché, très bon état | 287p |
20 € |
| 3827 | Besant, Annie |
La sagesse antique | Adyar |
1993 |
13,5x21, broché, très bon état | 361p |
18 € |
| 2676 | Besant, Annie et C.W. Leadbeater |
La voie de l'occultiste : commentaires sur "aux pieds du maître", "la voix du silence", "la lumière sur le sentier" | Adyar |
1927-28 |
Complet en 3 tomes : 14,5x23, reliures éditeur cartonnées, éditions originales, très bon état | 990p |
50 € |
| 370 | Billm, France.Schott |
La possession ou thérapie par le corps | L'homme et la connaissance |
1980 |
11,5x21, broché, édition originale numéroté | 160p |
17 € |
| 4077 | Billy, André |
Stanislas de Guaita | Mercure de France |
1971 |
Broché à l'état neuf | 186p |
30 € |
| 4223 | Bindel, Ernst (Rudolf Steiner) |
Les Nombres et leurs fondements spirituels - Édition augmentée de 4 conférences (ou notes fragmentaires) faites entre 1905 et 1924 par Rudolf Steiner | Editions Anthroposophiques Romandes |
1992 |
11X18. Broché en bon état - 2ème édition, traduit de l'Allemand par Christian Lazaridès | 431p |
20 € |
N°4092 |
Bindel, E. |
Les éléments spirituels des nombres. | Payot |
1960 |
14X23. Broché avec 92 figures, en bon état | 276p |
35€ |
| 3717 | Blavatsky, H-P. |
La doctrine secrète, synthèse de la science de la religion et de la philosophie. Cosmogénèse : évolution cosmique, stance de Dzyan, evolution du symbolisme, science occulte et science moderne. Anthropogénèse. Le Symbolisme archaïque des religions. Miscélanées. | Adyar |
1974-91 |
5 volumes sur les 6 Tomes 1 à 5 : 15,5x23,5, brochés, | 1785p |
50 € |
| 3718 | Blavatsky, H-P. |
Occultisme pratique | Adyar |
1993 |
13,5x21, broché, très bon état | 264p |
18 € |
| 3719 | Blavatsky, H-P. |
Râja Yoga ou occultisme | textes théosophiques |
1983 |
14x22, broché, bon état | 296p |
18 € |
| 3960 | Blavatsky, H-P. |
Isis dévoilée Volume 1 sur 2 | Adyar |
1991 |
15x23, Les 2 parties du volume 1 seul, broché, très bon état | 388p |
25 € |
| 3464 | Böehme, Jacob |
De l'élection de la Grâce ou de la volonté de Dieu envers les hommesTraduit de l'Allemand par Débeo aves une préface de Sédir. Orné d'un portrait de J.B. et d'un frontispice déssiné par Gichtel | Chacornac |
1928 |
14,5X23. Broché en bon état | 246p |
70 € |
| 3475 | Böehme, Jacob |
Confessions - Précédés de "Le philosophe teutonique ou l'esprit d'aventure par Alexis Klimov | Fayard |
1973 |
13,5X21,5. Broché en bon état | 301p |
25 € |
| 3860 | Bonifacio, José et Eric Le Magoariec |
Biorythmes et spirales de vie | Télètes |
1991 |
14x22, broché, illustré de nombreux schémas, bon état | 74p |
9 € |
| 2345 | Bosc, Ernest. |
Yoghisme et Fakirisme hindous : Yoghis et fakirs - leur entrainement - leur facultés psychiques - leur pouvoirs | Durville |
1913 |
12,5x20,5, broché, édition originale, bon état | 176p |
28 € |
4727 |
Bouché-Leclercq, A. |
Histoire de la divination dans l'antiquité (T3 seul). Oracles des Dieux (suite) - Oracles des Héros et des morts. - Oracles exotiques hellénisés. | Ernest Leroux |
1880 |
Belle reliure 17X24, demie basane rouge. Dos à 5 nerfs et fers dorés entre chaque. Auteur, titre et tomaison gravés en lettres dorées. Très bon état. | 416p |
38 € |
| 606 | Bourgeat,J.G. |
Le Tarot | Chacornac |
1913 |
14X18. Reliure éditeur, quelques soulignures dans le texte | 130p |
28 € |
| 624 | Brunton, Paul. |
La crise spirituelle de l'homme | Victor Attinger |
1954 |
13X20. Broché en bon état, | 320p |
20 € |
| 3132 | Cahagnet, L.A. |
Étude sur l'homme | Germer Baillère |
1858 |
12x17, broché, bon état, édition originale, rare | 80p |
35 € |
| 521 | Caroutch, Francesca-Yvonne |
Le mystère de la Licorne, à la recherche du sens perdu | Dervy |
1997 |
16x24, broché, neuf | 534p |
23 € |
| 677 | Carton, Dr Paul. |
Le diagnostic de la mentalité par l'écriture, Traité et dictionnaire de graphologie, étude pratique des caractères | A compte d'auteur |
1942 |
16,5x24, relié pleine toile noire légèrement passée, en bon état | 262p |
28 € |
| 2691 | Carton, Dr Paul. |
La vie sage : commentaire sur les Vers d'Or des pythagoriciens | Librairie Le François |
1939 |
12x18,5, broché, bon état | 185p |
14 € |
| 3825 | Caslant, Eugène. |
L'éveil à la vie | Adyar |
1949 |
14,5x23, broché, édition originale en bon état | 200p |
21 € |
| 3848 | Castaneda, Carlos. |
La force du silence : Nouvelles leçons de don Juan | Gallimard |
1988 |
15x22, broché, très bon état | 268p |
15 € |
| 2210 | Castelot Jollivet, F. Paul Ferniot et Paul Redonnel. |
Les sciences Maudites | Diffusion traditionnelle |
1990 |
19,5x29,5, reliure éditeur accompagnée de sa jaquette, reprint de l'édition de 1890 | 247p |
42 € |
| 4276 | Castelot Jollivet, F. |
La Loi de l'histoire |
Édition du Chariot | 1933 | Gd in8 broché. Ouvrage peu connu de cet auteur : Considérations générales, Les Civilisation antique, Civilisation occidentale et moderne, Révolutions Française et Russe. État neuf, non coupé. | 285p | 35 € |
| 3800 | Cerminara, Gina |
De nombreuses demeures...(Edgar Kayce) | Adyar |
1991 |
15x21, broché, bon état | 364p |
20 € |
| 3834 | Ching Hai Wu Shang Shih |
La clé de l'illumination immédiate (échantillon) | Ching Hai Wu Shang Shih |
1989 |
12,5x19, broché, | 107p |
9 € |
| 2443 | Cleyet-Michaud, Marius. |
Le Nombre d'or | PUF |
1985 |
11,5x17,5, broché, très bon état | 125p |
9 € |
| 1271 | Collectif |
La Destinée: La science curieuse, ou traité de la chiromancie, recueilly des plus graves auteurs qui ont traité de cette matière, et plus exactement recherché qu'il n'a été cy-devant par aucun autre. | La Cité |
SD |
16x23, broché, reprint de l'édition de 1664, illustré de nombreux schémas et montré de manière à pouvoir s'en servir, bon état | environ 300p |
38 € |
| 2153 | Collectif |
Revue Triades Tome XII - N°4 sur Dante 7ème centenaire de sa naissance | Triades |
1965 |
16x22,5, broché, bon état | 109p |
11 € |
| 2306 | Collectif |
Revue générale des missions d'Afrique : Magie Blanche/Magie Noire | Grands lacs |
1949+- |
16x24, revue brochée, illustrée de plusieurs croquis et schémas, très bon état | 64p |
15 € |
| 1778 | Collins, Mabel. |
L'Idylle du Lotus Blanc | Adyar |
1929 |
12x19,5, relié demie-basane bleue à coins, mors frottés, 2ème édition, bon état | 199p |
18 € |
| 416 | Crépieux-Jamin, J |
L'écriture et le caractère | F.Alcan |
1928 |
14x22,5, broché, 9ème édition revue, accompagnée de nombreux exemples | 461p |
18 € |
| 417 | Crépieux-Jamin, J |
ABC de la Graphologie | F.Alcan |
SD |
2 volumes: 16,5x25,5, brochés, le second volume est constitué exclusivement par un très grand nombre d'exemples, édition originale, très bon état | 725p |
38 € |
| 1732 | Crookes, F.R.S.William. |
Recherches sur les phénomènes du spiritualisme : Nouvelles expériences sur la force psychique | Leymarie |
SD |
12x19, broché, édition originale, bon état | 246p |
21 € |
| 3828 | David-Neel, Alexandra |
Les enseignements secrets des Bouddhistes Tibétains | Adyar |
1994 |
13,5x19 broché, bon état | 103p |
15 € |
| 1392 | De la Tour, Mme Charlotte. |
Le langage des fleurs | Garnier |
SD |
11,5x18, relié demie-basane rouge et or avec fers, dos légèrement frotté, 13ème édition augmentée de plusieurs chapitres, ornée de 12 gravure coloriées et de nombreuses vignettes in-texte, muni d'un bon lexique, bon état | 212p |
35 € |
| 1353 | De Lubicz, I. A. Schwaller. |
Propos sur ésotérisme et symbole | Dervy |
1993 |
Broché en bon état | 127p |
14 € |
| 3698 | De Lubicz, I. A. Schwaller. |
Le temple dans l'homme | Dervy |
1995 |
14x22, Broché, illustré dont 12 planches hors texte, en très bon état | 137p |
15 € |
| 3787 | De Lubicz, I. A. Schwaller. |
Propos sur ésotérisme et symbole | Dervy |
1993 |
Broché en bon état | 127p |
14 € |
| 4063 | De Lubicz, R. A. Schwaller. |
Du symbole et de la symbolique | Dervy |
1983 |
Broché en bon état | 115p |
20 € |
| 4224 | De Lubicz, R. A. Schwaller. |
Du symbole et de la symbolique | Dervy |
1990 |
Broché en bon état | 115p |
18 € |
| 424 | Delcamp, Edmond |
Le Tarot Initiatique, Symbolique et Ésotérique | Le courrier du livre |
1972 |
Gd. 16,5x24, broché carton léger d'éditeur, bon état | 477p |
38 € |
| 2108 | Demazière, Raymonde. |
Le caractère par l'écriture : Traité de Graphologie. | Famot |
1978 |
11,5x18, reliure éditeur cartonnée rouge et or, nombreux exemples d'écriture (186 figures), tiré sur papier bouffant de luxe, très bon état | 230p |
14 € |
| 2400 | Denis, Léon. |
Le monde invisible et la guerre | Sciences psychiques |
1919 |
12,5x19, broché, édition originale, très bon état | 296p |
24 € |
| 2478 | Denis, Léon. |
Après la mort : exposé de la doctrine des esprits. Solution scientifique et rationnelle des problèmes de la vie et de la mort, nature et destinée de l'être humain, les vies sucessives | Sciences psychiques |
1923 |
12,5x18,5, broché, Nouvelle édition augmentée, bon état | 437p |
23 € |
| 2262 | Desage, Luc. |
De l'extase, ou des miracles comme phénomènes naturels (Le fluide magnétique, l'Od) | F.Henry |
1866 |
14X23. Broché en bon état | 365p |
40 € |
| 1250 | Desbarolles |
Les mystères de la main révélés et expliqués - Art de connaître la vie, le caractère, les aptitudes et la destinée de chacun d'après la seule inspection des mains - Index exhaustif + table des matières | Garnier |
vers 1890 |
12X18. Reliure demie basane brune avec dos à nerfs bordé de filets dorés. En bon état | 624p |
48 € |
| 1856 | Desbarolles |
Les mystères de la main révélations complètes - Chiromancie, Phrénologie et Graphologie se prouvant l'une par l'autre, Étude physiologiques : signe des maladies, Aptitudes des enfants, Choix des professions, Révélations du passé, Connaissance de l'avenir | Vigot frères |
1895 |
Grand volume 16X24,5. dans une belle reliure demi-chagrin brun, avec dos à nerfs et fers dorés, bordé de filets imprimés à froid, orné de 500 gravures, 3eme édition. Bel exemplaire en parfait état | 1048p |
120 € |
| 3451 | Desbarolles |
Les mystères de la main révélations complètes - Chiromancie, Phrénologie et Graphologie se prouvant l'une par l'autre, Étude physiologiques : signe des maladies, Aptitudes des enfants, Choix des professions, Révélations du passé, Connaissance de l'avenir | Vigot frères |
1934 |
16X24,5. Grand volume broché, orné de 500 gravures, | 1048p |
68 € |
| 4012 | Devereux, Charla |
L'Aromathérapie - l'art d'utiliser les huiles essentielles (dessins à l'intérieur) | France Loisirs |
1995 |
Reliure éditeur décorée en bon état. Ouvrage avec bibliographie et adresses utiles en fin de volume. | 112p |
15 € |
51 |
Dom Néroman |
Grande encyclopédie illustrée des sciences occultes T2 seul | Argentor |
1952 |
17x25, Belle reliure éditeur décorée, 12 planches hors texte, Tome 2ème seul mais qui contient sa plus grande partie d'astrologie (complet en soi - valeur 150 euros les 2Tomes lorsque complets). Très bel état pour ce volume | 522p |
40 € |
| 3930 | Drs Durvile, G & A |
Nos forces : Physiques, magnétiques, nerveuses, mentales, spirituelles. (Tome1) | Institut naturiste |
1955 |
15,5X24. Broché en bon état pour cette deuxième édition du Tome1 seul , augmenté et illustré. Complet en soi. | 435p |
27 € |
| 1734 | Durville, Henri. |
La victoire sur le mal : Notre monde intérieur et ses forces inconnues. Appui bénéfique, Paix et Sérénité. Les ombres se dissipent : Voici la Lumière | A compte d'auteur |
SD |
11,5x17,5, broché, conforme à l'édition de 1921, très bon état | 237p |
14 € |
| 3555 | Durville, Henri. |
Cours d'hypnotisme et de Suggestion : thérapeutique suggestive | Bibliothèque Eudiaque |
1938 |
Gd. 17X25, Broché, illustré, bon état | 416p |
40 € |
| 3846 | Durville, Henri. |
Tome 1 : Le magnétisme transcendant : triple aspect du magnétisme : physique, mental et spirituel ; la transfusion vitale par le souffle ; Dieu et les hommes. Tome 2 : Le pouvoir thaumaturgique royal | Bibliothèque Eudiaque |
1961 |
2 tomes de 12x19, Brochés, second tome non coupé, en bon état | 430p |
25 € |
|
4350 |
Durville, Henri. |
Les portes du Temple |
Perthuis/Durville |
1982 |
16x24, broché, bois originaux de Pierre Guillemat, Dessins de David Pattee. Bon état |
162p |
30 € |
|
4481 |
Durville, Henri. (Voir Photos) |
Cours de magnétisme personnel |
Perthuis/Durville |
1970 |
15,5x24, broché, Portrait d'Henri Durville en frontispice, complet de ses planches dépliantes, nombreux schémas dans le texte, Très bon état |
560p |
37 € |
| 2581 | Eliade, Mircea |
Mythes rêves et mystères | Gallimard |
1961 |
12x19, relié pleine toile ocre avec sa pièce de titre, très bon état, | 310p |
34 € |
| 3038 | Eliade, Mircea |
Images et symboles : Essais sur le symbolisme magico-religieux | Gallimard |
1952 |
12x18,5, broché, couverture défraîchie, intérieur propre | 235p |
15 € |
| 3938 | Eliade, Mircea |
Images et symboles : Essais sur le symbolisme magico-religieux | Gallimard |
1994 |
12,5x19, broché, iétat neuf | 240p |
12 € |
4728 |
Ertlé, Jean-Marie |
Sorciers, Magiciens et enchanteurs de nos terroirs | Jean de Bonnot |
1996 |
Format 15X21. Dans la fameuse édition imprimée sur papier vergé filigrané à la forme. Reliure en cuir véritable de mouton, finissage à la main. Titres et décors à l'or 22 carats. Nombreuses gravures, marque pages tissu et signature d'authenticité. Tranche supérieure dorée et jolis décors sur les plats ainsi que sur le dos. Parfait état. | 518p |
38 € |
|
4433 |
Etudes Carmélitaines (collectif d'historiens et d'exégètes, de métaphysiciens et de théologiens, de psychanalystes et de psychiatres, de littérateurs et de critiques d'art.) |
Satan |
DDB |
1948 |
Il s'agit ici de l'édition originale 14x21,5, brochée, nombreuses gravures, bon état - Nombreux collaborateurs |
666p |
40 € |
| 2162 | Etudes Carmélitaines |
Magie des extrêmes | DDB |
1952 |
14x22, Broché, non coupé, illustré, en bon état | 226p |
25 € |
| 3190 | Evola, Julius. |
Chevaucher le tigre | La colombe |
1964 |
14,5X19,5. Broché, très bon état | 283p |
23 € |
| 3192 | Evola, Julius. |
Masques et visages du spiritualisme contemporain | édition de l'homme |
1972 |
15X23, Broché en bon état | 307p |
23 € |
| 3465 | Fabre d'Olivet, |
Les vers dorés de Pythagore expliqués | Niclaus |
sans date |
14X22,5. Reprint de l'édition de 1813, broché en bon état | 407p |
38 € |
| 4194 | Fabre d'Olivet, |
Les vers dorés de Pythagore expliqués | Delphica, l'Age d'homme |
1991 |
14X21. Reprint de l'édition de 1813, broché en bon état | 407p |
26 € |
N°3034 |
Fabre d'Olivet, |
La langue Hébraïque restituée suivi du fac-simile du manuscrit de la théodoxie universelle commencée en 1823 | Age d'homme |
1985 |
15,5x22,5, Reprint de l'édition originale, Broché très bon état | -600p |
45€ |
N°4982 |
Fabre d'Olivet (Voir Photos) |
La langue Hébraïque restituée. Edition augmentée d'un complément inédit rédigé en 1823 sous le titre de Théodoxie universelle examens de la cosmogonie contenue dans le premier livre de Sepher de Moïse appelé Beraeshith et reproduit en fac-simile sur le manuscrit de l'Auteur | Dorbon-Ainé |
1931 |
2 Gds volumes in.4 de 22X27. Reproduction photomécanique, sur papier vergé antique, de la rarissime édition de 1815-16, mais qui contient en plus le fac-simile d'un manuscrit de 44 pages que Fabre d'Olivet écrivit en 1823 sous le titre de Théodoxie universelle pour compléter sa Langue hébraïque et combattre les critiques qui lui en furent faites. (Quelques petites notes au crayon en début du 1er volume)Très rares car en parfait état intérieur et extérieur. | 775p |
160€ |
| 3943 | Faivre, Antoine |
Accès de l'ésotérisme occidental (en 2 volumes complets) | Gallimard |
1996 |
14X22,5 2 Volumes brochés en bon état | 814p |
60 € |
| 2476 | Festugières, (R.P). |
La révélation d'Hermès Trismégiste en 4 Vol. - T.4 seul : Le Dieu inconnu et la Gnose. | J.Gabalda et belles lettres |
1954 |
1 sur 4 vol. in-8°,broché en bon état, édition originale | 315p |
40 € |
| 2689 | Filiatre, Jean. |
cours complet d'hytpnotisme pratique : Occultisme expérimental : somnambulise, suggestion et télépathie, influence personnelle. | Perthuis/Durville |
1988 |
Tome 2 concernant les applications théoriques. Complet en soi, 13x21, broché, état neuf | 332p |
21 € |
| 1377 | Flammarion, Camille |
La mort et son mystère : Autour de la mort | Flammarion |
1947 |
tome II complet en soi: 12x18,5, broché, bon état | 424p |
14 € |
|
1307 |
Fox, Dr Emmet. |
Le pouvoir par la pensée constructive |
Astra |
1958 |
14x22,5, broché, 2ème édition très bon état, exemplaire non coupé |
254p |
18 € |
| 1655 | Frichet, Henry. |
Nouveau dictionnaire des Rêves et leur interprétation | Astra |
1971 |
11,5x18, broché, | 267p |
14 € |
| 2636 | Gaston D'Angélis et Don Giorgi |
Guide de la Corse Mystérieuse | Tchou |
1978 |
10,5x21, reliure éditeur toilée | 409p |
18 € |
| 4226 | Gerardin, Lucien |
Le mystère des nombres - Arithmétique et géométrie sacrées | Dangles |
1993 |
15X21, broché, illustré, état neuf | 360p |
21 € |
| 621 | Gérin-Ricard, L. de. |
Histoire de l'occultisme | Payot |
1939 |
14X23. Broché, dos émoussé, en bon état autrement | 324p |
30 € |
| 1303 | Geymuller, Henry De. |
Swedenborg et les phénomènes psychiques | E.Leroux |
SD |
16x24, broché, en l'état : dos recollé, couverture muette, intérieur propre. Rare | 461p |
40 € |
| 2325 | Gobron, Gabriel. |
Raspoutine et l'orgie Russe | Louis Querelle |
1930 |
12x19, broché, bon état | 255p |
15 € |
| 2555 | Goethe, J.W. |
Traité des couleurs | Triades |
1986 |
15,5x23,5, broché, illustré de plusieurs figures hors texte, très bon état | 300p |
30 € |
| 3549 | Grasset Dr. |
L'hypnotisme et la suggestion | Doin & Cie |
1909 |
12x18,5, reliure éditeur plein cartonnage, quelques rousseurs éparses, bon état | 480p |
30 € |
|
4352 |
Guaïta, Stanislas de |
La clef de la magie noire (seconde septaine du serpent de la genèse) ouvrage orné de nombreuses gravures |
Perthuis/Durville |
1976 |
14X21. Broché à l'état neuf, exemplaire non coupé |
847p |
50 € |
| 1640 | Guénon, René |
La Grande Triade | Table Ronde |
1946 |
14x22,5, broché, édition originale, dos de la couverture légèrement déchiré, sinon bon état | 174p |
21 € |
| 2525 | Guénon, René |
Aperçus sur l'Initiation | Édition traditionnelles |
1964 |
14x22,5, broché, bon état | 301p |
23 € |
| 2528 | Guénon, René |
Saint Bernard | Édition traditionnelles |
1959 |
14x22,5, broché, bon état | 20p |
9 € |
| 3180 | Guénon, René |
Autorité spirituelle et pouvoir temporel | Véga |
1976 |
12x19, broché en bon état | 118p |
11 € |
| 3182 | Guénon, René |
Le Roi du monde | Gallimard |
1976 |
14x22,5, broché, bon état | 98p |
18 € |
| 3597 | Guénon, René |
Le règne de la quantité et les signes des temps | Gallimard |
1945 |
Broché , dos fendu, usure du temps, sinon très bon état intérieur | 274p |
23 € |
| 3936 | Gurdjieff, G. |
Gurdjieff parle à ses élèves | Éditions du rocher |
1995 |
14x22,5. Broché en bon état | 358p |
21 € |
| 3948 | Gurdjieff, G. |
La vie n'est réelle que lorsque "Je suis" | Éditions du rocher |
1990 |
14,5x23. Reliure éditeur en bon état | 203p |
23 € |
| 1919 | Heugel, Jacques |
Essai sur la Philosophie de Victor Hugo, suivi de reflexions sur le même thème | Calmann-Levy |
1930 |
13x19,5, broché, avec un portrait de V.Hugo. Manque au haut du dos sur 3cm, intérieure très propre et pas entièrement coupé, rare, | 355p |
15 € |
| 3817 | Hoskins, Ianthe. |
Fondements de la philosophie ésotérique | Adyar |
1982 |
13,5x21, broché, bon état | 79p |
8 € |
| 4192 | Hutin Serge |
Gouvernants invisibles et sociétés secrètes | Ramuel |
1996 |
Broché en bon état | 215p |
18 € |
|
4399 |
Hutin Serge |
Les disciples Anglais de Jacob Boehme (ouvrage publié avec le concours du CNRS) |
Denoël |
1960 |
Broché non coupé à l'état neuf |
332p |
22 € |
| 1292 | Ivanoff, Michaël. |
Les Sept Lacs de Rila | Izgrev |
1946 |
16x22, broché, illustré de plusieurs planches hors-texte couleurs et N/B, bon état | 241p |
14 € |
| 2605 | Ivanoff, Michaël. |
L'Alchimie spirituelle | Izgrev |
1947 |
16x22, broché, illustré de plusieurs planches hors-texte couleurs et N/B, bon état | 257p |
14 € |
| 3016 | Jagot, Paul-C. |
Chirologie, Chiromancie : l'interprétation caractérologique de la structure des mains. Les indices traditionnels des diverses chances ou adversités. | Dangles |
1954 |
14X23, Broché, bon état | 226p |
21 € |
|
2515 |
Jamblique |
Les Mystères d'Egypte |
Belles lettres |
1966 |
13x20,5, broché, texte grecs en regard, très bon état |
222p |
23 € |
| 1762 | Jean des vignes Rouges |
Dictionnaire de l'art de persuader | J.Oliven |
1944 |
14X22. Broché en bon état | 260p |
15 € |
| 3826 | Jinarajadasa, G. |
Lettres des maîtres de la sagesse | Adyar |
1990 |
14,5x20,5, broché, | 176p |
10 € |
| 3830 | Kaly |
Initiation à la méditation | Yoga et méditation |
1990 |
15,5x23,5, broché, très bon état | 119p |
14 € |
| 2667 | Kardec, A. |
L'Évangile selon le spiritisme contenant l'explication des maximes morales du Christ, leur concordance avec le spiritisme et leur appliction aux diverses positions de la vie | Diffusion Scientifique |
1952 |
14x18,5, relié pleine percale bordeaux, couverture conservée, bon état | 303p |
21 € |
| 1739 | Kerdéland, Jean de. |
De Nostradamus à Cagliostro | Self |
1945 |
12x18,5, broché. Où il est aussi traité du conte de St Germain. Bon état | 271p |
18 € |
| 3533 | Khamballah, Cheikh Hadji |
La géomancie Traditionnelle Traité pratique d'enseignement et dictionnaire d'interprétation géomantique | Véga |
1947 |
11,5x17, broché, dos usé. Rare | 175p |
20 € |
| 3723 | Krishnamurti |
Pour devenir disciple | Adyar |
1994 |
14,5x21, broché, bon état | 89p |
11 € |
| 3818 | Krishnamurti |
L'immortel ami | Adyar |
1990 |
13x19, broché, couverture défraîchie | 60p |
6 € |
|
4486 |
Kuhne, Louis |
La nouvelle science de guérir basée sur le principe de l'unité de toutes les maladies et leur traitement méthodique, excluant les médicaments et les opérations conformément à ce principe. Traduction française avec autorisation de l'auteur par Adolphe Reyen, Aussi paru en allemand, en anglais, en hollandais, en danois, en espagnol et en portugais. |
La Vie claire |
1956 |
16,5X25. Broché état comme neuf et non coupé. Portrait de l'auteur sur acier en frontispice. |
555p |
38 € |
| 3861 | La Foye, Jean de |
Ondes de vie, ondes de mort | Laffont |
1984 |
14x22, broché, illustré de nombreux schémas, bon état | 234p |
11 € |
| 2495 | Lambert, Alfred. |
Introduction à la Méthode de Radiesthésie Mermet (préface de Charles Brouard) | Maison de la Radiesthésie |
1948 |
16,5X25, broché, illustré, bon état | 34p |
12 € |
| 2543 | Lamm, Martin |
Swedenborg avec une préface de Paul Valéry | Stock |
1936 |
14,5x23, broché, très bon état | 310p |
35 € |
| 3517 | Lamm, Martin |
Swedenborg avec une préface de Paul Valéry | Stock |
1936 |
14,5x23, broché, très bon état | 310p |
35 € |
N°4796 |
Lancelin, Charles |
La Sorcellerie des campagnes | Perthuis |
1968 |
16x24,5, broché, nombreuses gravures, exemplaire non coupé, comme neuf | 400p |
48€ |
| 2275 | Laszloë, Elisabeth. |
Rêves et visions | Bouchet |
1999 |
14x21, broché, neuf | 115p |
8 € |
| 26 | Le Cour, Paul |
LÈre du Verseau | Omnium littéraire |
1971 |
14x22, broché, bon état, 5ème édition revue et corrigée par J.DArès | 264p |
20 € |
| 2326 | Le Queux, William. |
Le ministre du mal : mémoires de Féodor Rijevski secrétaire privé de Raspoutine | l'édition Française illustrée |
1926 +- |
12x19, broché, dos fendu et consolidé, | 252p |
14 € |
| 2271 | Le Rouzic, Pierre. |
Un Prénom pour la vie : Choix, rôle, influence du prénom | Albin Michel |
1978 |
15x22,5, relié demie-basane, dos à nerfs, très bon état | 424p |
27 € |
| 2541 | Leadbeater, C.W |
L'Occultisme dans la nature (1ère et 2ème série) | Adyar |
1926 |
15X23. 2 Vol. complets bien reliés demie toile verte en bon état. Portrait de l'auteur | 648p |
55 € |
| 3823 | Leadbeater, C.W |
Précis de théosophie | Adyar |
1977 |
13,5x21, broché, bon état | 189p |
18 € |
| 3833 | Leadbeater, C.W |
Le plan mental | Adyar |
1991 |
14,5x20,5, broché, bon état | 154p |
12 € |
| 305 | Lebesgue, Philéas |
Destin : journal d'une femme | Amitiés par le livre |
1937 |
14x19, broché, dos abimé, en l'état | 220p |
14 € |
| 306 | Lebesgue, Philéas |
Le cornet de dragées : 200 petits poèmes rustiques en forme de Haï-Kaï Japonnais | La neuville-vault |
1946 |
14x19, broché, exemplaire non coupé, bon état | 45p |
15 € |
| 1412 | Lebesgue, Philéas |
Aux fenêtres de France | Les amis de philéas |
1933 |
14x19, broché, bon état | 73p |
9 € |
| 2211 | Lebesgue, Philéas |
Florilège poétique de philéas Lebesgue, préface de Ferdinand Buisson | Les amis de philéas |
1933 |
14x19, broché, exemplaire non coupé, bon état | 229p |
14 € |
| 472 | Leisegang, H |
La gnose | Payot |
1951 |
14x22,5, broché, exemplaire non coupé | 264p |
40 € |
| 3781 | Levi, Eliphas. |
La clef des grands mystères suivant Hénoch, Abraham, Hermès Trismégiste et Salomon | Trédaniel |
1991 |
14,5x21,5, broché, nouvelle édition ornée de 25 figures, bon état | 497p |
26 € |
| 3782 | Levi, Eliphas. |
Le grand arcane ou l'occultisme dévoilé | Trédaniel |
1980 |
14x21,5, broché, bon état | 422p |
35 € |
| 3783 | Levi, Eliphas. |
Cours de philosophie occulte - Lettres au baron Spédalieri - De la Kabbale et de la science des nombres | Trédaniel |
1988 |
14x21,5, broché, bon état | 294p |
30 € |
| 3842 | Lignon, Yves. |
Introduction à la parapsychologie scientifique | Calmann-Levy |
1994 |
14X21, broché, état neuf | 270p |
14 € |
| 3697 | Liroy, Lucien. |
La rediesthésie : applications pratiques dans votre vie quotidienne et professionnelle | Vecchi |
1993 |
14,5x20,5, broché, bon état | 147p |
9 € |
N°4740 |
Lytton, Sir Ed.Bulwer |
Zanoni, roman anglais traduit avec l'autorisation de l'auteur sous la direction de P. Lorain (T1) | Hachette |
1867 |
12x19, relié demie-basne, Dos à 4 nerfs et filets dorés. Auteur et titre gravés à la dorure. Quelques traces de rouille ici et là , coins émoussés sinon bel exemplaire de ce tome 1 seul. Édition rare | 678p |
32€ |
| 1286 | Lucieto, Ch. |
La guerre des cerveaux : Le diable noir, le contre-espionnage en Belgique pendant la guerre | Berger Levrault |
1928 |
13x19, broché, avec 20 illustrations, 36ème mille, bon état, le roman de la guerre vraiment occulte (la suite des sept têtes du dragon vert) | 258p |
10 € |
| 1287 | Lucieto, Ch. |
La guerre des cerveaux: "En missions spéciales" mémoires d'un agent des services secrets de l'entente | Berger Levrault |
1926 |
13x19, broché, avec 51 illustrations et 4 cartes, 20ème mille, bon état, le roman de la guerre vraiment occulte (la suite des sept têtes du dragon vert) | 340p |
10 € |
| 1768 | Lucieto, Ch. |
La guerre des cerveaux : Le diable noir, le contre-espionnage en Belgique pendant la guerre | Berger Levrault |
1928 |
13x19, broché, avec 20 illustrations, 53ème mille, très bon état. Le roman de la guerre vraiment occulte (la suite des sept têtes du dragon vert) | 258p |
10 € |
| 3020 | Lucieto, Ch. |
La guerre des cerveaux : "En missions spéciales" mémoires d'un agent des services secrets de l'entente | Berger Levrault |
1926 |
13x19, relié demie-toile bleue avec sa pièce de titre. 51 illustrations et 4 cartes, très bon état, le roman de la guerre vraiment occulte (la suite des sept têtes du dragon vert) | 340p |
24 € |
| 3128 | Lucieto, Ch. |
La guerre des cerveaux: "La Vierge rouge du Kremelin" mémoires d'un agent des services secrets de l'entente | Berger Levrault |
1927 |
12x19, broché, avec 26 illustrations, très bon état, le roman de la guerre vraiment occulte (la suite de "En missions spéciales" et des sept têtes du dragon vert) | 444p |
18 € |
| 1630 | Lulle, Raymond |
Le livre des bêtes | La différence |
1991 |
13x20, broché, neuf | 89p |
11 € |
| 1779 | Lytton, Sir Ed.Bulwer |
Les derniers jours de Pompéï | Hachette |
1901 |
11,5x18, reliure plein carton simili cuir, très bon état, Roman historique par l'auteur de Zanoni | 335p |
12 € |
| 220 | Madre, Dr Ph et Sanchez Dr F |
Ces questions que l'on se pose: Radiesthésie, magnétisme et vie Chrétienne | Lion de Judas |
1989 |
13,5x20, broché, neuf | 72p |
8 € |
| 736 | Madre, Dr Ph et Sanchez Dr F |
Ces questions que l'on nous pose: Parapsychologie et vie Chrétienne | Lion de Judas |
1991 |
13,5x20, broché | 70p |
8 € |
|
4683 |
Magre, Maurice |
Le livre des visions divines |
Édouard Aubanel |
1943 |
Broché en bon état |
305p |
15 € |
|
4684 |
Magre, Maurice |
Les interventions surnaturelles - Bonnes et mauvaiss étoiles - Providence - Anges et Dévas - Présences invisibles - Maîtres et guides - Génies intérieurs |
Bibliothèque Charpentier |
1939 |
Broché en bon état |
252p |
15 € |
| 3032 | Malbranke, sous la direction de Nicole |
Guide de Flandre et Artois Mystérieux | Tchou |
1969 |
10,5x21, reliure éditeur toilée , illustré, très bon état | 477p |
20 € |
| 3510 | Mallinger, Jean. |
Les secrets ésotérique dans Plutarque | Niclaus |
1946 |
16,5x25, broché, couverture défraîchie, illustré de 3 planches hors-texte, | 114p |
24 € |
| 1270 | Mangin, Henri. |
La main portrait de l'homme, traité de chiroscopie | Griffon d'or |
1947 |
14x22,5, broché, dos décollé, exemplaire non coupé, illustré de plusieurs figures et accompagné de son supplément concernant la méthode de l'auteur. Envoi de l'auteur. | 282p |
24 € |
4621 |
Marc-Haven, Dr. |
Le Tarot, L'alphabet Hébraique et les nombres | Montorgueil |
1995 |
Reprint Broché, neuf | 251p |
35 € |
| 247 | Marchiani, François |
La géographie secrète de la Corse | Dervy |
1996 |
14x22, broché, illustré de gravures et de photos in texte, Bon état | 283p |
24 € |
| 2453 | Mariel, Pierre |
Guide pittoresque et occulte des cimetières Parisiens | Table Ronde |
1972 |
11x22, reliure éditeur cartonnée et illustrée, avec envoi de l'auteur, très bon état | 236p |
28 € |
| 1664 | Marin, Dr Paul. |
Hypnotisme théorique et pratique comprenant les procédés d'hypnotisation | Ernest Klob |
+-1890 |
12x18,5, broché, couverture défraîchie, intérieur conservé | 336p |
27 € |
| 2416 | Marquès-Rivière, Jean. |
Amulettes, talisman et pantacles dans les traditions orientales et occidentales | Payot |
1938 |
14,5x23, broché, illustré de 63 figures, mors supérieur fragilisé, très bon état sinon | 370p |
28 € |
| 1806 | Martin, L.C.de St |
Des Nombres | Robert Dumas |
1975 |
14x22 Reliure éditeur pleine toile bleue - Reprint de l'édition de 1946. Introduction, notes et rétablissement du texte de la 1ère édition de 1843 par Nicole Chaquin de l'École Normale. Bon état | 156p |
38 € |
| 3454 | Martin, L.C.de St |
Des nombres - uvre posthume ornée d'un portrait inédit de l'auteur avec deux études par M. Matter - Préface de Sédir | Chacornac |
1913 |
14X22,5. Broché en bon état | 118p |
60 € |
| 3672 | Martin, L.C.de St |
Des Nombres - Les Maîtres de loccultisme | Cahiers Astrologiques |
1946 |
14x22,5, broché, très bon état | 111p |
40 € |
| 3935 | Martin, L.C.de St |
Dix Prières - Précédées de " Prier avec St Martin" par Robert Amadou | Carissript |
1988 |
14,5x21,5, broché en bon état | 46p |
9 € |
| 2279 | Mary, Roger Luc. |
Dictionnaire de l'occultisme | Dervy |
1994 |
15,5x24, broché, neuf | 410p |
20 € |
| 3428 | Matter, M. |
Le Mysticisme en France au temps de Fénelon | Didier |
1866 |
12x18,5, Belle Reliure demie-basane, dos à nerfs avec fleurons. Rare en l'état | 424p |
75 € |
| 3472 | Matter, M. |
Histoire de l'école d'Alexandrie comparée aux principales écoles contemporaines | Hachette |
1840 |
13,5x22. 2 Tomes en 1 Volume pleine toile avec pièce de titre, en bon état. 2ème édition entièrement refondue et augmentée. Très rare en l'état avec Carte conservée | 365417p |
230 € |
| 194 | Maury, Alfred |
La Magie et l'Astrologie | Retz Biblioteca hermetica |
1978 |
12x20,5, reliure éditeur toilée sans sa jaquette, très bon état | 426p |
38 € |
| 614 | Merlin,A. ( Voir Photos) |
Le livre des oracles ou les secrets de la destinée universelle | Marchands de nouveautés |
Sans date |
12X18,5. Broché en bon état | 143p |
14 € |
| 2092 | Miller, René Fullop |
Raspoutine et les femmes | Payot |
1952 |
14x22,5, broché, avec 28 illustrations hors texte, très bon état | 392p |
29 € |
| 2380 | Miller, René Fullop |
Raspoutine et les femmes | Payot |
1930 |
14,5x23,5, relié demi-simili-velin avec sa pièce de titre, couvertures conservées, avec 28 illustrations hors texte | 392p |
37 € |
| 1665 | Mme Athéna |
Le nouvel Oracle du destin | Prima |
1928 |
12x19, broché, exemplaire non coupé, très bon état | 188p |
18 € |
| 155 | Moreux, Abbé Théodore |
Où allons nous? | Bonne Presse |
1941 |
12x18,5, relié demie-peau brune, dos à nerfs, pièces de titres, avec plusieurs gravures in-texte | 234p |
14 € |
| 1262 | Moreux, Abbé Théodore |
Que deviendrons-nous après la mort? | Scientifica |
1914 |
12,5x18,5, relié demie-basane brune claire à coins, légèrement frottée, 3ème édition, | 318p |
20 € |
| 2183 | Mouravieff, Boris. |
Gnôsis, étude et commentaires sur la tradition ésotérique de l'orthodoxie orientale | Baconnière |
1969-72 |
3 volumes : 17x22,5, brochés, illustrés, état neufs, | 910p |
85 € |
| 2699 | Nauert, Charles. |
Agrippa et la crise de la pensée à la renaissance | Dervy |
2001 |
16x24, broché, neuf | 350p |
26 € |
| 1691 | Noüy, Lecomte du. |
L'homme et sa destinée | La colombe |
1948 |
13,5x22, relié demie-basane brune, dos à nerfs, couverture conservée, bon état | 222p |
21 € |
| 3855 | Osorio, Georges |
La conscience au-delà de la mort | Aquarius |
1994 |
14,5x21, broché, illustré, bon état | 90p |
9 € |
| 3892 | Osorio, Georges |
Pratiques de méditation individuelle | Aquarius |
1994 |
14,5x21, broché, illustré, bon état | 61p |
6 € |
| 4190 | Osorio, Georges |
Le message eternel des grands initiés | A. Bussière |
1991 |
16X24, broché, illustré, bon état | 286p |
18 € |
| 4191 | Osorio, Georges |
L'héritage des grands initiés (tome2) - Les mystères des continents disparus | Aquarius |
1991 |
15X22,5, broché, illustré, bon état (envoi de l'auteur) | 380p |
20 € |
| 670 | Papus |
Comment on lit dans la main, premiers éléments de chiromancie | Dangles |
1953 |
12x18,5, Broché en bon état, quelques notes au crayon | 179p |
20 € |
| 2497 | Papus |
Le Tarot des Bohémiens : clef absolue de la science occulte, le plus ancien livre du monde | Dangles |
1986 |
15,5x24, broché, illustré, bon état | 400p |
15 € |
| 3972 | Papus |
Lumière invisible - Médiumnité et Magie | S. Demoiny |
1992 |
Édition reprint de celle de 1896, broché à l'état neuf | 59p |
23 € |
| 4195 | Papus |
La science des nombres (oeuvre posthume) | Diffusion Scientifique |
sans date |
14x22, broché, illustré de plusieurs photos et schémas, | 218p |
18 € |
| 3133 | Pascal, Dr Th. / Ch. d'Orino. |
A.B.C. de la théosophie / Simples conseils | Publications théosophiques / Chacornac |
1897/1908 |
2 ouvrages en un, 11,5x18,5, reliés demie toile rouge, bon état | 76p |
20 € |
| 3250 | Pauwels, Louis et Jacques Bergier. |
Le Matin des magiciens : introduction au réalisme fantastique | Gallimard |
1960 |
14x21, broché, couverture défraîchie, édition originale, | 512p |
15 € |
| 1709 | Payot, Jules. |
L'éducation de la volonté | PUF |
1947 |
14,5X22,5. Broché en bon état | 186p |
12 € |
|
4682 |
Phaneg |
Collection Nos Maîtres : Le docteur Papus - avec une étude chiromantique de Mme Fraya |
Librairie hermétique |
1909 |
12X18,5. Broché en bon état avec un portrait de Papus par Guillonnet en frontispice. Ouvrage rare. |
115p |
60 € |
| 1325 | Péladan, Josephin |
Les dévotes d'avignon | Éditeurs Associés |
1925 |
12x19, broché, bon état, exemplaire en parti non coupé | 277p |
14 € |
| 1687 | Péladan, Josephin |
Les dévotes d'avignon | Éditeurs Associés |
1925 |
12x19, broché, bon état | 277p |
14 € |
| 1688 | Péladan, Josephin |
La torche renversée | Éditeurs Associés |
1925 |
12x18,5, broché, | 321p |
12 € |
| 1689 | Péladan, Josephin |
Modestie et vanité | Éditeurs Associés |
1926 |
12x18,5, broché, | 357p |
11 € |
| 1690 | Péladan, Josephin |
La Rondache | Plon |
1926 |
12x18,5, broché, bas du devant de couverture légèrement mouillé, sinon bon état | 365p |
10 € |
| 3537 | Péladan, Josephin |
La Science de l'Amour | Messein Albert |
1911 |
12x19, broché, dos fendu, rare | 338p |
20 € |
| 3538 | Péladan, Josephin |
Les idées et les formes : antiquités orientales | Mercure de France |
1908 |
12x19, relié demie-basane, exemplaire numéroté, | 357p |
35 € |
| 2218 | Petit, Michele |
Le chemin de vie (Changements et devenir du corps énergétique) | Dervy |
1997 |
14X22. Broché neuf | 348p |
14 € |
| 2959 | Pisani, Isola |
Preuves de survie - Croire ou Savoir | Robert Laffontr |
1980 |
Broché en bon état | 332p |
14 € |
| 522 | Plume, Christian et Xavier Pasquini |
Encyclopédie des Sectes dans le monde | H.Veyrier |
1984 |
13,5x21, broché, bon état | 489p |
23 € |
| 3019 | Poinsot, M. |
Dictionnaire élémentaire de Chiromancie : méthodes pour lire soi-même dans les mains. Préfacé par P-C. Jagot | Drouin |
+-1927 |
12x19, broché, illustré, couverture défraîchie, propre | 248p |
21 € |
| 2073 | Portal, Frédéric. |
Des couleurs symboliques dans l'antiquité, le moyen-âge et les temps modernes. | Niclaus |
1938 |
14x23, broché, rare, très bon état | 192p |
43 € |
| 1358 | Pulver, Max. |
Le symbolisme de l'écriture avec son appendice | Stock |
1953 |
15x23, broché, avec 186 reproduction décritures, avec son fascicule, très bon état | 326p |
23 € |
| 1770 | Pythagore |
Les vers d'or: Hiéroclès commentaire sur les vers d'or des pythagoriciens | Trédaniel |
1979 |
13,5x18, broché, très bon état hormis de legères taches sur les tranches, sans que l'intérieur en soit affecté | 345p |
21 € |
| 2520 | Pythagore |
Les vers d'or | Macel Boin |
1948 |
petit 11,5x14, broché, texte grec original avec la traduction française littérale précédée d'un avertissement et suivie de notes explicatives par Léonard Saint-Michel, très bon état | 62p |
14 € |
| 1786 | Ravat, J.F. |
Les vérités et les illusions de la Radiesthésie (Minérale, Végétale, Médicale) | Maison de la Radiesthésie |
1937 |
14,5x23, broché, très bon état | 190p |
23 € |
N°4768 |
René Alleau et Louis Pauwels + collectif (Revue planète) |
Les sociétés secrètes | Planète |
SD |
16,5x18,5, relié pleine toile ocre rouge décorée de l'éditeur, accompagné de nombreux documents et illustrations, très bon état | 252p |
20€ |
| 1113 |