KABBALE - HEBRAICA
Auteur
Titre
Éditeur
Année
État du livre
Pages
Prix
2282
Abellio, Raymond.
Les yeux d'Ézéchiel sont ouverts
Gallimard
1949
14x20,5, broché, non coupé, bon état
371p
18 €
3396
Adumbratio
Kabbalae Christianae. (ou brève explication des doctrines des hébreux qabbalistes aux dogmes de la nouvelle alliance, pour une hypothèse à la conversion des Juifs)
Sébastiani
1975
12x17, broché, reprint de l'édition de 1684, très bon état
256p
38 €
3626
Cohen, A.
Le Talmud exposé synthétique du Talmud et de l'enseignement des Rabbins sur l'ethique, la religion, les coutumes et la jurisprudence
Payot
1958
14x23, broché, exemplaire non coupé, quelques légères mouillures en fin de volume
470p
27 €
3843
De Souzenelle, Annick.
Le symbolisme du corps humain : de l'arbre de vie au schéma corporel
Dangles
1993
15x21, broché, illustré, bon état
464p
24 €
3844
De Souzenelle, Annick.
La lettre du chemin de vie : le symbolisme des lettres hébraïques
Albin Michel
1993
14,5x22,5, broché, bon état
344p
15 €
1637
Drumont, Édouard
La France Juive, essai d'histoire contemporaine
Marpon et Flamarion
1886
2 volumes:12x18, reliés demies-basanes vertes et or, 84ème édition, très bon état
1180p
65 €
1859
Drumont, Édouard
La France Juive, devant l'opinion. Devant la critique, la conquête juive, le système juif et la question sociale, l'escrime sémitique, ce qu'on voit dans un tribunal.
Marpon et Flamarion
1886
11,5x18, relié demi-chagrin brun, dos à nerfs avec caissons richement décorés à la dorure, 13ème mille, 1er plat de couverture un peu frotté, intérieur parfois jauni. Sinon bel exemplaire
308p
45 €
1749
Fleg, Edmond
Écoute Israël
Flammarion
1954
13X19. Reliure éditeur en bon état. Édition intégrale
714p
23 €
4830
Gaffarel, J.
Profonds mystères de la Cabale Divine. (Traduit pour la 1ère fois du latin par Samuel Ben-Chesed avec une introduction du Dr Marc Haven)
Beaudelot
1912
12x18,5, Dos débroché, sinon bon état de la couverture et de l'intérieur.
119p
40 €
3945
Goetschel, Roland
La Kabbale
PUF
1998
Broché, collection "Que sais-je ?" en bon état
127p
8 €
206
Grad, A.D
Pour comprendre la Kabbale
Dervy
1996
12,5x19, broché, neuf
108p
12 €
1276
Grad, A.D
La Kabbale du Feu
Dervy
1972
13x16,5, broché en bon état
74p
12 €
1332
Grad, A.D
Pour comprendre la Kabbale
Dervy
1996
12,5x19, broché, neuf
108p
12 €
2504
Ibn Gabirol, Salomon.
La couronne Royale (introduit, traduit et anboté par P. Vulliaud)
Dervy
1953
19x24, broché, tirage limité à 1000 exemplaires numérotés sur bouffant de Bellegrade n°228, non coupé, bon état, rare
73p
35 €
3433
Jouin, Msg.
Le péril Judéo-Maçonnique : Les protocoles des sages de Sion
Émile-Paul
1920
17x25, broché, dos muet, couverture salie, interieur propre, rare
19225p
60 €
3504
Karppe, S.
(Photos)
Etude sur les origines et la nature du Zohar, précédée d'une étude sur l'histoire de la Kabbale
Félix Alcan
1901
14x23, relié demie-basane à coins, dos à nerfs, doré sur la tranche supérieure, couvertures conservées, mors du 1er plat fragilisé, quelques anotations, très bel exemplaire de ce rare ouvrage
604p
200 €
3934
Maïmonide, Moïse
Le livre de la Connaissance
PUF
1990
15,5x22,5, broché, bon état
428p
18 €
1492
Mospsik, Charles.
La Cabale
Jacques Grancher
1988
13X19. Broché en bon état
148p
11 €
1810
Müller. E.
Histoire de la Mystique Juive : Aspects mystiques de la Bible, Haggada, Allégorie et Apocalypse, Origine de la Kabbale, Le Zohar, Le Hassidisme.
Payot
1950
14X23. Broché en bon état
257p
30 €
4227
Ouaklin, Marc-Alain
Mystères de la Kabbale
Éditions Assouline
2000
15,5X21,5. Broché état neuf
431p
25 €
3238
Sabbah, David. Grand Rabbin Sépharade
L'épanouissement de l'être : l'aspect positif du mauvais penchant (yetser Haraâ) dans la tradition juive
Albert Soussan
1984
15x23, broché,
326p
14 €
2270
Safran, Alexandre.
La Cabbale
Payot
1988
14x22,5, broché, bon état
419p
21 €
2087
Schaya, Léo
L'homme et l'absolu selon la Kabbale
Buchet/Chastel
1958
14X19. Broché en très bon état
203p
20 €
2059
Scholem, G.G.
La Kabbale et sa symbolique
Payot
1980
11x18, broché, bon état
224p
27 €
386
Serouya, H
L'œuvre philosophique de Maimonides
Revue d'histoire de la medecine hebraïque
1956
15,5x24, broché, 1 photo de Serouya avec sa dédicace
6p
20 €
2550
Serouya, H
La Kabbale. Ses origines, sa psychologie mystique, sa métaphysique.
Grasset
1947
Au grand format de 19X24, 1ère édition la plus recherchée pour sa taille, broché en bon état. Illustré.
533p
100 €
3004
Serouya, H
La Kabbale. Ses,origines, sa psychologie mystique, sa métaphysique.
Grasset
1957
14X20. Broché en très bon état avec sa jaquette, illustrations, nouvelle édition revue et augmentée, couronnée par l'académie française.
533p
53 €
3910
Virya
L'alphabet Hebreux et ses symboles : les 22 arcanes de la Kabbale
Lahy
1997
15x23, broché, illustré, bon état
234p
17 €
3785
Vulliaud, Paul
Traduction intégrale du Siphra di-Tzeniutha, le livre du secret, ouvrage essentiel du Sepher Ha-Zohar. Comprenant 2 versions : L'une littérale, l'autre paraphrasée, avec notes critiques et commentaires initiatiques
Michel Allard
1977
14x21, broché, exemplaire numéroté 1716 sur les 1985 exemplaires sur bouffant select, très bon état,.
105p
27 €
3786
Vulliaud, Paul
Études et correspondance de Jean de Pauly relatives au Sepher Ha-Zohar, annotées par Paul Vulliaud
Éditions traditionnelles
1988
13,5x21, broché, très bon état,.
148p
24 €
4565
Vulliaud, Paul
Études et correspondance de Jean de Pauly relatives au Sepher Ha-Zohar, annotées par Paul Vulliaud
Chacornac
1933
12X18,5, broché, état neuf.
148p
45 €
4554
Warrain, Francis
La Théodicée de la Kabbale (Les Séphiroth - Les Noms Divins) suivie de "La nature éternelle" d'après Jacob Bœhme"
Trédaniel - Véga
1984
16X24. Broché état neuf
223p
24 €