
KABBALE - HEBRAICA
N° |
Auteur |
Titre | Éditeur |
Année |
État du livre | Pages |
Prix |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
2282 |
Abellio, Raymond. |
Les yeux d'Ézéchiel sont ouverts | Gallimard |
1949 |
14x20,5, broché, non coupé, bon état | 371p |
18 € |
3396 |
Adumbratio |
Kabbalae Christianae. (ou brève explication des doctrines des hébreux qabbalistes aux dogmes de la nouvelle alliance, pour une hypothèse à la conversion des Juifs) | Sébastiani |
1975 |
12x17, broché, reprint de l'édition de 1684, très bon état | 256p |
38 € |
3626 |
Cohen, A. |
Le Talmud exposé synthétique du Talmud et de l'enseignement des Rabbins sur l'ethique, la religion, les coutumes et la jurisprudence | Payot |
1958 |
14x23, broché, exemplaire non coupé, quelques légères mouillures en fin de volume | 470p |
27 € |
3843 |
De Souzenelle, Annick. |
Le symbolisme du corps humain : de l'arbre de vie au schéma corporel | Dangles |
1993 |
15x21, broché, illustré, bon état | 464p |
24 € |
3844 |
De Souzenelle, Annick. |
La lettre du chemin de vie : le symbolisme des lettres hébraïques | Albin Michel |
1993 |
14,5x22,5, broché, bon état | 344p |
15 € |
1637 |
Drumont, Édouard |
La France Juive, essai d'histoire contemporaine | Marpon et Flamarion |
1886 |
2 volumes:12x18, reliés demies-basanes vertes et or, 84ème édition, très bon état | 1180p |
65 € |
1859 |
Drumont, Édouard |
La France Juive, devant l'opinion. Devant la critique, la conquête juive, le système juif et la question sociale, l'escrime sémitique, ce qu'on voit dans un tribunal. | Marpon et Flamarion |
1886 |
11,5x18, relié demi-chagrin brun, dos à nerfs avec caissons richement décorés à la dorure, 13ème mille, 1er plat de couverture un peu frotté, intérieur parfois jauni. Sinon bel exemplaire | 308p |
45 € |
1749 |
Fleg, Edmond |
Écoute Israël | Flammarion |
1954 |
13X19. Reliure éditeur en bon état. Édition intégrale | 714p |
23 € |
4830 |
Gaffarel, J. |
Profonds mystères de la Cabale Divine. (Traduit pour la 1ère fois du latin par Samuel Ben-Chesed avec une introduction du Dr Marc Haven) | Beaudelot |
1912 |
12x18,5, Dos débroché, sinon bon état de la couverture et de l'intérieur. | 119p |
40 € |
3945 |
Goetschel, Roland |
La Kabbale | PUF |
1998 |
Broché, collection "Que sais-je ?" en bon état | 127p |
8 € |
206 |
Grad, A.D |
Pour comprendre la Kabbale | Dervy |
1996 |
12,5x19, broché, neuf | 108p |
12 € |
1276 |
Grad, A.D |
La Kabbale du Feu | Dervy |
1972 |
13x16,5, broché en bon état | 74p |
12 € |
1332 |
Grad, A.D |
Pour comprendre la Kabbale | Dervy |
1996 |
12,5x19, broché, neuf | 108p |
12 € |
2504 |
Ibn Gabirol, Salomon. |
La couronne Royale (introduit, traduit et anboté par P. Vulliaud) | Dervy |
1953 |
19x24, broché, tirage limité à 1000 exemplaires numérotés sur bouffant de Bellegrade n°228, non coupé, bon état, rare | 73p |
35 € |
3433 |
Jouin, Msg. |
Le péril Judéo-Maçonnique : Les protocoles des sages de Sion | Émile-Paul |
1920 |
17x25, broché, dos muet, couverture salie, interieur propre, rare | 19225p |
60 € |
3504 |
Karppe, S. (Photos) |
Etude sur les origines et la nature du Zohar, précédée d'une étude sur l'histoire de la Kabbale | Félix Alcan |
1901 |
14x23, relié demie-basane à coins, dos à nerfs, doré sur la tranche supérieure, couvertures conservées, mors du 1er plat fragilisé, quelques anotations, très bel exemplaire de ce rare ouvrage | 604p |
200 € |
3934 |
Maïmonide, Moïse |
Le livre de la Connaissance | PUF |
1990 |
15,5x22,5, broché, bon état | 428p |
18 € |
1492 |
Mospsik, Charles. |
La Cabale | Jacques Grancher |
1988 |
13X19. Broché en bon état | 148p |
11 € |
1810 |
Müller. E. |
Histoire de la Mystique Juive : Aspects mystiques de la Bible, Haggada, Allégorie et Apocalypse, Origine de la Kabbale, Le Zohar, Le Hassidisme. | Payot |
1950 |
14X23. Broché en bon état | 257p |
30 € |
4227 |
Ouaklin, Marc-Alain |
Mystères de la Kabbale | Éditions Assouline |
2000 |
15,5X21,5. Broché état neuf | 431p |
25 € |
3238 |
Sabbah, David. Grand Rabbin Sépharade |
L'épanouissement de l'être : l'aspect positif du mauvais penchant (yetser Haraâ) dans la tradition juive | Albert Soussan |
1984 |
15x23, broché, | 326p |
14 € |
2270 |
Safran, Alexandre. |
La Cabbale | Payot |
1988 |
14x22,5, broché, bon état | 419p |
21 € |
2087 |
Schaya, Léo |
L'homme et l'absolu selon la Kabbale | Buchet/Chastel |
1958 |
14X19. Broché en très bon état | 203p |
20 € |
2059 |
Scholem, G.G. |
La Kabbale et sa symbolique | Payot |
1980 |
11x18, broché, bon état | 224p |
27 € |
386 |
Serouya, H |
L'uvre philosophique de Maimonides | Revue d'histoire de la medecine hebraïque |
1956 |
15,5x24, broché, 1 photo de Serouya avec sa dédicace | 6p |
20 € |
2550 |
Serouya, H |
La Kabbale. Ses origines, sa psychologie mystique, sa métaphysique. | Grasset |
1947 |
Au grand format de 19X24, 1ère édition la plus recherchée pour sa taille, broché en bon état. Illustré. | 533p |
100 € |
3004 |
Serouya, H |
La Kabbale. Ses,origines, sa psychologie mystique, sa métaphysique. | Grasset |
1957 |
14X20. Broché en très bon état avec sa jaquette, illustrations, nouvelle édition revue et augmentée, couronnée par l'académie française. | 533p |
53 € |
3910 |
Virya |
L'alphabet Hebreux et ses symboles : les 22 arcanes de la Kabbale | Lahy |
1997 |
15x23, broché, illustré, bon état | 234p |
17 € |
3785 |
Vulliaud, Paul |
Traduction intégrale du Siphra di-Tzeniutha, le livre du secret, ouvrage essentiel du Sepher Ha-Zohar. Comprenant 2 versions : L'une littérale, l'autre paraphrasée, avec notes critiques et commentaires initiatiques | Michel Allard |
1977 |
14x21, broché, exemplaire numéroté 1716 sur les 1985 exemplaires sur bouffant select, très bon état,. | 105p |
27 € |
3786 |
Vulliaud, Paul |
Études et correspondance de Jean de Pauly relatives au Sepher Ha-Zohar, annotées par Paul Vulliaud | Éditions traditionnelles |
1988 |
13,5x21, broché, très bon état,. | 148p |
24 € |
|
4565 |
Vulliaud, Paul |
Études et correspondance de Jean de Pauly relatives au Sepher Ha-Zohar, annotées par Paul Vulliaud |
Chacornac |
1933 |
12X18,5, broché, état neuf. |
148p |
45 € |
|
4554 |
Warrain, Francis |
La Théodicée de la Kabbale (Les Séphiroth - Les Noms Divins) suivie de "La nature éternelle" d'après Jacob Bœhme" |
Trédaniel - Véga |
1984 |
16X24. Broché état neuf |
223p |
24 € |