![]()

| N° | Auteur | Titre | Éditeur | Année | État du livre | Pages | Prix |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2996 | Alem, Jean-Pierre. | Enfantin : Le prophète aux sept visages | Pauvert | 1963 | 14x19,5, broché, couverture défraîchie, illustré, rare document concernant "enfantin" personnage méconnu de la FM, | 229p | 23 € |
| 3690 | Ambelain, Robert | Franc-Maçonnerie d'autrefois : Cérémonies et rituels de Misraïm et de Memphis | Laffont | 1995 | 13,5x21,5, broché, bon état | 273p | 18 € |
| 3443 | Anonyme | La Franc-Maçonnerie : Révélation d'un Rose-Croix à propos des léections générales de 1877 | Bloud et Barral | SD +-1880 | 14x22, broché, couverture d'usage, rare | 91p | 35 € |
| 3581 | Anonyme | La Franc-Maçonnerie : révélations d'un Rose-Croix à prropos des évènements actuels | Bloud et Barral | SD+-1890 | 13,5x21,5, relié demie-toile, couverture conservée, bon état | 110p | 69 € |
| 2056 | Arnold, Paul | Histoire des Roses-Croix et les origines de la franc-maçonnerie | Mercure de France | 1955 | 14x19, broché, édition originale, bon état | 344p | 40 € |
N°4804 |
Baader, Franz Xaver von |
Les enseignements secrets de Martinès de Pasqually, précédés d'une notice sur le Martinézisme & le Martinisme | Robert Dumas |
1976 |
Reprint de l'original. Broché en bon état | 192p |
30€ |
| 2322 | Bardanne, Jean. | L'intelligence service en Belgique | Baudinière | 1934 | 12x18,5, broché, dos décollé et déchiré au bas, | 247p | 14 € |
| 3871 | Benchetrit, Karen et Carine Louart | La Franc-Maçonnerie au féminin | Belfond | 1994 | 14x22,5, broché, bon état | 339p | 20 € |
| 4046 | Bidegain, Jean | Masques et Visages maçonniques - Documents inédits | Librairie Antisemite | 1906 | Belle reliure pleine toile grise 14,5X21, avec pièce de titre noir, couverture conservée, plusieurs gravures dans le texte. Très bon état pour l'époque. Rare | 425p | 88 € |
| 3866 | Birks, W.N. et R.A. Gilbert. | Trésors et secrets de Montsegur | Amarande | 1991 | 14x22, broché, état neuf | 157p | 11 € |
| 469 | Briem, O.E | Les sociétés secrètes de mystère | Payot | 1951 | 14x22,5, broché, exemplaire non coupé, très bon état | 379p | 37 € |
| 4000 | Briem, O.E | Les sociétés secrètes de mystère : | Payot | 1941 | 14x22,5, broché 1ère édition, dos très légèrement passé, sinon bon état. | 379p | 30 € |
| 1914 | Charnay, Geoffroy De. | Synarchie, panorama de 25 années d'activité occulte avec la reproduction intégrale du pacte synarchique | Médicis | 1946 | 14x19, broché, bon état | 252p | 38 € |
| 3645 | Charnay, Geoffroy De. | Synarchie, panorama de 25 années d'activité occulte avec la reproduction intégrale du pacte synarchique | Médicis | 1946 | 14x19, broché, petits manques au dos, légère déchirure au haut du plat du 4ème de couverture. l'intérieur reste impeccable | 252p | 29 € |
| 3398 | Chesneaux, Jean. | Les Sociétés secretes en Chine (19ème et 20ème siècles) | Julliard | 1965 | 11x18, broché, illustré, | 279p | 20 € |
N°5002 |
Clavel, F-T. B. (Voir Photos) |
Histoire des religions : doctrines, cérémonies et coutumes religieuses de tous les peuples du monde, anciens et modernes. | Pagnerre |
1844-45 |
2 tomes : 18x27,5, reliés demies-toiles bleues renforcées, dos lisses avec liserets dorés et 2 pièces de titre et tomaison rouges, Auteur et titres gravés en lettre dorées, couvertures conservées un peu jaunies, illustrés de 13 belles gravures sur acier de Jeanron, dans le Tome1 et de 15 pour le Tome2 ou il manque juste le frontispice, petites rousseurs, très bel état, rare | 727p |
90€ |
| 1647 | Coen, Antonio et Michel Dumesnil de Gramont | La Franc-Maçonnerie Écossaise | Eugène Figuière | 1934 | 14x19, broché, exemplaire non coupé, bon état | 60p | 15 € |
| 2966 | Colinon, Maurice | L'église en face de la Franc-Maçonnerie | Fayard | 1954 | Broché en bon état | 190p | 20 € |
| 3301 | Colinon, Maurice | Faux prophètes et sectes aujourd'hui | Plon | 1954 | 12x19, broché, bon état, | 277p | 20 € |
| 1483 | Collectif | Dictionnaire des sociétés secrètes en occident | Culture, Art, Loisirs, Paris | 1971 | 12x21, reliure éditeur en skivertex vert et or, très bon état | 479p | 23 € |
| 2225 | Collectif | L'Europe des sociétés secrètes | Reader's Digest | 1980 | 23,5x31, reliure demie-toile éditeur, ouvrage comprenant plus de 350 photos et illustrations couleurs, bon état | 383p | 23 € |
| 3867 | Collectif | Suprême conseil de l'odre dur rite écossais ancien et accepté 1804-2004 | A compte d'auteur | 2004 | 21x27, broché, illustré, état neuf | 54p | 14 € |
| 3468 | Copin-Albancelli | La conjuration Juive contre le monde chrétien | La renaissance Française | 1909 | in-12, broché en bon état | 534p | 58 € |
| 1184 | Coston, Henry | Le secret des Dieux (Numéro spécial) - Les financiers qui mènent le monde | Lectures Françaises | 1968 | 14X22. Broché en bon état | 348p | 30 € |
| 1876 | Coston, Henry | (Numéro spécial) - Les technocrates et la synarchie | Lectures Françaises | 1962 | 14X22,5, Broché en bon état, exelmplaire non coupé | 205p | 27 € |
| 2304 | Coston, Henry | Les 200 familles au pouvoir | Henry Coston | 1978 | 14X22,5, Broché en bon état, | 264p | 24 € |
| 2534 | Coston, Henry | L'Europe des banquiers | Henry Coston | 1963 | 14X22,5, Broché en bon état, | 383p | 23 € |
| 2621 | Coston, Henry | L'Europe des banquiers | Henry Coston | 1963 | 14X22,5, Broché, couverture défraichie, non coupé, bon état, | 383p | 20 € |
| 2957 | Coston, Henry | La haute banque et les trusts - Les financiers qui mènent le monde | Librairie Française | 1958 | 12X19. Broché en bon état, exemplaire numéroté | 438p | 27 € |
| 2977 | Coston, Henry | (Numéro spécial) - Les technocrates et la synarchie | Lectures Françaises | 1962 | 14X22,5, Broché, exelmplaire non coupé | 205p | 23 € |
| 3430 | Coston, Henry | Les Francs-Maçons sous la francisique | Henry Coston | 1999 | 16x24, Broché, neuf | 253p | 30 € |
| 3480 | Coston, Henry | Partis, journaux et hommes politiques d'hier et d'aujourd'hui | Lectures Françaises | 1960 | 13,5X22. Broché, couverture défraîchie, dédicace de l'auteur, | 620p | 35 € |
| 3481 | Coston, Henry | La conjuration des illuminés | Henry Coston | 1979 | 14x22, Broché, neuf | 304p | 37 € |
| 3405 | Couteleux De Canteleu, Comte Le. | Histoire des sociétés secrètes : les sectes et sociétés secrètes politiques et religieuses depuis les temps les plus reculés jusqu'à la révolution française | Henri Veyrier | 1987 | 15,5x24, broché, couverture défraîchie, reprint de l'édition de 1863 | 271p | 38 € |
4114 |
Crétineau-Joly, J. |
L'église Romaine en face de la révolution - Ouvrage composé sur des documents inédits | Henri Plon |
1860 |
2 beaux Vol. 15X22. complets et ornés de 9 portraits dessinés par G. Staal (les Papes et leurs principaux secrétaires d'état). Reliures pleine basane rouge avec dos à 4 nerfs décorés de jolis fers dorés. Auteur, titre et tomaison gravés à la dorure. Décoré aussi d'un bel et grand écusson doré de la société de Jésus sur le premier plat de chaque volume. 2ème édition revue et augmentée en très bel état. Rare | 1052p |
200 € |
4115 |
Crétineau-Joly, J. |
Histoire de la Vendée militaire | Henri Plon |
1865 |
12X18. 4 Vol. complets avec planche. Reliés demi-basane avec dos à faux nerfs sous forme de liserets dorés. Auteur, titre et tomaison gravés en lettres dorées. Bel état et Rare | 1951p |
230 € |
| 513 | Delamare, Edith et Léon de Poncin | Infiltrations ennemies dans l'Église | Librairie Française | 1970 | 14x22,5, broché | 202p | 30 € |
| 2544 | Doignon, Louis | Servitude et grandeur Maçonniques | Grande loge de France | 1939 | 12X19. Broché en bon état | 347p | 27 € |
| 2104 | Edighoffer, Roland | Les Rose-Croix | PUF | 1986 | 11,5X17,5, collection Que sais-je? Broché en bon état | 127p | 9 € |
| 2209 | Eliade, Mircea | Initiation, rites, société secrètes, naissances mystiques, essai sur quelques types d'initiations | Gallimard | 1976 | 11x18, relié pleine basane, dos à nerfs et ornements dorés, très bon état | 282p | 38 € |
| 2297 | Falcionelli, Albert. | Les sociètès secrètes italiennes: les Carbonari, la Camorra, la Mafia. | Payot | 1936 | 14x22,5, broché, non coupé, très bon état | 255p | 35 € |
| 3384 | Faÿ, Bernard. | La Franc-Maçonnerie et la révolution intellectuelle du XVIII Siècle | édditions de Cluny | 1942 | 11,5x18,5, relié plein cartonnage blanc éditeur, reliure Passée mais état intérieur correct | 286p | 35 € |
| 3982 | Grand Orient de France | Constitution, statuts et règlements généraux et dispositions judiciaires de l'ordre maçonnique en France. | Secrétariat général du grd Orient de France, 16 rue Cadet. | 1879 | Relié avec pièce de titre. Table analytique des matières importante. Ouvrage en bon état | 190p | 60 € |
| 2658 | Guillemain de Saint-Victor, L. | Recueil précieux de la maçonnerie Adonhiramite : 4 premiers grades et perfection 1787, enrichis d'un abrégé de l'histoire de ces grades | Édition du prieuré | 1993 | 2 volumes : 12x16, brochés, illustrés, d'après l'édition de 1787, neufs | 304p | 38 € |
| 4264 | Heindel, Max. | Cosmogonie des Roses-Croix, ou philosophie mystique chrétienne | Leymarie | 1940 | 14x22,5, broché, illustré de planches couleurs, figures et tableaux, 3ème édition française rtraduite par Armand Baer | 464p | 21 € |
| 2312 | Heron Lepper, J. | Les sociétés secrètes de l'antiquité à nos jours | Payot | 1933 | 14x22,5, broché, couverture défraichie | 316p | 27 € |
| 2313 | Heron Lepper, J. | Les sociétés secrètes de l'antiquité à nos jours | Payot | 1936 | 14x22,5, broché, bon état | 316p | 34 € |
| 2586 | Hutin Serge | Les sociétés secrètes | PUF | 1963 | 11,5x17,5, broché, couverture défraîchie, | 128p | 8 € |
| 2686 | Hutin Serge | Les sociétés secrètes | PUF | 1952 | 11,5x17,5, broché, couverture défraîchie, mors inférieur fendu sur 2cm, interieur propre | 128p | 6 € |
| 2687 | Hutin Serge | Histoire des Rose-Croix | Courrier du livre | 1971 | 13,5x21, broché, envoi à un F :. M :., | 126p | 21 € |
| 2109 | Kiener, F. Joseph. | Le Berceau historique des mystères de la Franc-Maçonnerie ou tableau de l'histoire ancienne et moderne de l'ordre | Lacour / Rediviva | 1993 | 15x21, broché, reprint de l'édition de 1860 avec un portrait de l'auteur, très bon état | 67p | 12 € |
| 1327 | Ladret, Albert | Le grand siècle de la Franc-Maçonnerie | Dervy-livres | 1976 | 14X22 - Broché en bon état | 505p | 24 € |
| 3036 | Lantier, Jacques. | La théosophie ou l'invasion de la spiritualité orientale | Culture, Art, Loisirs, Paris | 1970 | 12x21,5, reliure éditeur plein skivertex, illustré, très bon état | 287p | 15 € |
| 4230 | Lantoine, Albert. | Finis Latomorum ? La fin des Francs-Maçons ? | Édition de l'Ermite | 1950 | 12X19. Broché en bon état, avec un portrait de l'auteur en frontispice | 102p | 30 € |
| 1359 | Le Charivari | Sectes et Sociétés secrètes en France aujourd'hui, N°23 Avril-Mai-Juin 1976 | Nouvelle édition | 1976 | 22x30,5, broché, illustré, | 56p | 14 € |
| 2288 | Lepage, Marius. | L'Ordre et les obédiences : histoire et doctrine de la franc-Maçonnerie | Derain | 1956 | 14x22, broché, | 137p | 23 € |
| 2062 | Lewis, H.Spencer. | La maîtrise de soi et le destin avec les cycles de la vie | Editions Rosicruciennes | 1929 | 14,5x19, broché, illustré de plusieurs schémas, très bon état | 161p | 14 € |
| 2368 | Lewis, H.Spencer. | Le Sanctuaire Intérieure | Editions Rosicruciennes | 1966 | 15x22,5, reliure éditeur toilée verte et or, teinte passée. Complet de son Index, bon état | 247p | 21 € |
| 3878 | Lhomme; Jean, Edouard Maisondieu et Jacob Tomaso. | Dictionnaire thématique illustré de la Franc-Maçonnerie | Le Rocher | 2001 | 17,5x25, cartonnage éditeur, illustré de nombreux documents en couleur et N/B, état neuf | 553p | 69 € |
| 3368 | Mariel, Pierre | Cagliostro : imposteur ou martyr | Culture, Art, Loisirs, Paris | 1973 | 21x12, relié plein skï vertex vert et or, illustré, très bon état | 282p | 12 € |
| 2086 | Marquès-Rivière, Jean. | L'organisation secrète de la Franc-Maçonnerie | Baudinière | 1935 | 12x19, broché, complet de son Tableau, bon état | 269p | 40 € |
| 3387 | Marquès-Rivière, Jean. | Histoire de la Franc-Maçonnerie Française | Jean-Renard | 1941 | 12x19, Broché, illustré de plusieurs documents. Très bon état, rare. | 266p | 41 € |
| 4078 | Marquès-Rivière, Jean. | L'organisation secrète de la Franc-Maçonnerie | Baudinière | 1935 | 12x19, broché, complet de son Tableau, très bon état | 269p | 45 € |
| 3040 | Montloin, J-P et J-P Bayard | les Rose-croix | Culture, Art, Loisirs, Paris | 1971 | 12x21, reliure éditeur en skivertex vert et or, illustré, très bon état | 287p | 15 € |
| 2117 | Naudon, Paul. | La Franc-Maçonnerie | PUF | 1965 | 11,5x17,5, broché, collection Que sais-je?, bon état | 127p | 9 € |
| 2531 | Ottenhemer, Ghislaine et Lecadre, Renaud | Les frères invisibles | Albin Michel | 2001 | 14,5X25. Broché neuf | 357p | 23 € |
| 2984 | Pauwels, Louis et René Alleau + collectif (Revue planète) | Les sociétés secrètes | Planète | SD | 16,5x18,5, relié pleine toile éditeur illustrée, accompagné de nombreux documents et illustrations, bon état | 252p | 15 € |
4251 |
Péladan, Sâr |
L'art idéaliste & mystique. Doctrine de l'Ordre et du Salon annuel des Rose-Croix | Chamuel |
1894 |
12x19, relié demie-toile de l'époque, couverture originale conservée. Bon état | 280p |
70 € |
| 2665 | Poncin, Léon de | La Franc-Maçonnerie d’après ses documents secrets | Diffusion de la pensée française | 1975 | 13,5x21, broché, couverture légèrement defraichie mais bon état, | 390p | 27 € |
| 3045 | Poncin, Léon de | Histoire du communisme de 1917 à la deuxième guerre mondiale | Diffusion de la pensée française | 1973 | 13,5x21, broché, bon état, | 380p | 27 € |
| 3316 | Poncin, Léon de | Le Portugal renait | Beauchesne | 1936 | 12X19. Broché et non coupé, en très bon état | 285p | 45 € |
| 3318 | Poncin, Léon de | Histoire secrète de la révolution espagnole | Beauchesne | 1941 | 12X19. Broché et non coupé, en très bon état | 294p | 45 € |
| 3392 | Poncin, Léon de | La Franc-Maçonnerie, Puissance occulte | Bossard | 1932 | 12x19, broché, bon état | 130p | 34 € |
| 962 | Poncins, Léon de | La Franc-Maçonnerie d'après ses documents secrets | Beauchesne | 1941 | 12X19. Broché en bon état, couverture plastifiée | 370p | 38 € |
N°4805 |
Priouret, Roger |
La Franc-Maçonnerie sous les Lys - Préface de Pierre Gaxotte de l'Académie Française | Grasset |
1953 |
Broché, format 13,5X21, complet des planches. Bon état du temps avec quelques soulignages. | 272p |
30€ |
1989 |
Richer, Edouard. |
Théorie des Degrés d'après la doctrine de la Nouvelle Jérusalem (Swedenborg) (extraits de l'ouvrage du même auteur : De la nouvelle Jérusalem) | Paris |
1835 |
Plaquette : 13x21, broché, couverture renforcée, très rare | 35p |
43 € |
| 2334 | Rossignol, Dominique. | Vichy et les Francs-maçons : La liquidation des sociétés secrètes1940-44 | Lattès | 1981 | 14x22,5, broché, illsutré, | 332p | 30 € |
| 1334 | Sablé, Éric | Dictionnaire des Rose-Croix | Dervy | 1996 | 11X21. Broché en bon état | 242p | 18 € |
| 2069 | Sablé, Éric | L'arbre de la connaissance - Essai sur la Sagesse des anciens Rose-Croix | Dervy | 2000 | 12,5X19. Broché en bon état | 122p | 9 € |
| 3879 | Saeth, Marcel. | Sous le voile du maître secret | Detrad AVS | 1994 | 14,5x20,5, broché, illustré, bon état | 100p | 10 € |
| 3692 | Saint-Gall, Michel. | Dictionnaire du Rite Ecossais Ancien et Rectifié, hébraïsme et autres termes d'origine française, étrangère ou inconnue | Télètes | 1996 | 14x22, broché, bon état | 143p | 14 € |
| 2102 | Saintoyant, J. | Une Oeuvre Maçonnique en France aux XVIIIe et XIXe siècles. Contribution à la recherche des responsabilités et des responsables du désastre français | Guillemot et De Lamothe | 1941 | 12x19, broché, couverture en partie piquée, intérieure en très bon état, rare | 268p | 24 € |
| 3877 | Sautier, Eric. | Encyclopédie de la Franc-Maçonnerie | Livre de poche | 2000 | Fort volume de 13x19, broché, richement illustré en couleur et N/B, état neuf | 982p | 30 € |
4460 |
Sédir |
Histoire et doctrine des Rose-Croix | Les Amitiés spirituelles |
1932 |
14x23, broché, édition la plus complète avec les tableaux, couverture légèrement défraichie sinon bon état. | 359p |
40 € |
4599 |
Serbanesco, Gérard |
L'histoire de la Franc-Maçonnerie universelle T2 seul (B) : Son rituel - Son Symbolisme | Byblos |
1964 |
17x20,5, Relié fort cartonnage décoré par l'éditeur . Intérieur propre, nombreuses gravures. | 613p |
27 € |
270 |
Swedenborg, Emmanuel |
La Nouvelle Jérusalem et sa doctrine céleste | Swedenborg Society |
1938 |
13x18,5, broché, édition du 250ème anniversaire | 110p |
38 € |
1957 |
Swedenborg, Emmanuel |
Doctrine de la Charité extraite des Arcanes Célestes traduite du latin par J.F.E. Le Bois des Guays | La nouvelle Jérusalem |
1885 |
12x18,5, broché, couverture assez propre pour l'époque, exemplaire non coupé, complet de son index et de sa table alphabétique et analytique, très bon état, très rare | 136p |
70 € |
1966 |
(Cercle) Swedenborg |
Notice sommaire sur la vie et les écrits d'Emmanuel Swedenborg | Victor Goupy et Jourdan |
1888 |
plaquette : 14x22,5, broché, exemplaire non coupé, très bon état, rare | 50p |
40 € |
1976 |
Swedenborg, Emmanuel |
Doctrine de la Nouvelle Jérusalem en 3 plaquettes : Le Seigneur - la doctrine de vie - L'Écriture Sainte, d'après les Commandements du Décalogue, d'après l'édition publiée en latin par E.Swedenborg en 1763 | Fischbacher |
1900 |
3 plaquettes : 14x22,5, brochés, exemplaires non coupés, bon état et rares | 266p |
50 € |
1990 |
Swedenborg, Emmanuel |
Les délices de la sagesse sur L'amour conjugal à la suite sont placées les voluptés de la folie sur l'amour scortatoire. Traduit du latin par J. F. E. Le Bois des Guays sur l'édition princeps d'Amsterdam, 1768 | Librairie de la Nouvelle Jérusalem |
1887 |
12x18,5, broché, dos en parti cassé (à relier), propre intérieurement. Complet de sa Table générale et de son index | 696p |
70 € |
1993 |
Swedenborg, Emmanuel |
La vraie Religion Chrétienne contenant toute le théologie de la nouvelle Église prédite par le Seigneur dans Daniel, VII, 13, 14 ; et dans l'Apocalypse, XXI, 1, 2. | Librairie parisienne |
1878 |
2 Volumes complets : 14x22,5, complètement débrochés, couvertures salies mais intérieurs propres. Très rares, à relier en l'état. | 1215p |
95 € |
1997 |
Swedenborg, Emmanuel |
Arcannes célestes qui sont dans l'Écriture sainte ou la parole du Seigneur dévoilés : avec les merveilles qui ont été vues dans le monde des esprit et dans le ciel des anges. | La nouvelle Jérusalem |
1841-1864 |
Ensemble des 16+2 Volumes complets : brochés 15x23, couvertures muettes renforcées avec étiquette de tomaison, intérieurs propres et non coupé dans l'ensemble, à relier en l'état. complet de ses 2 volumes d'index. Très rare | 9000p |
1200 € |
3164 |
Swedenborg, Emmanuel |
Traité curieux des charmes de l'amour conjugal dans ce monde et dans l'autre (traduit du latin par De Brumore) | Gay et Doucé |
1881 |
12,5x19,5, broché, imprimé à 500 exemplaires, N°1, bon état | 126p |
60 € |
4280 |
Swedenborg |
Du commerce de l'Ame et du Corps que l'on croit exister ou par influx physique, ou par influs spirituel, ou par Harmonie préétablie. Traduit du latin par J.F.E. Le Boys des Guays | Nouvelle Jérusalem |
1860 |
Plaquette 12X18 état neuve et non coupée. Très rare | 48p |
55 € |
4305 |
Swedenborg, Emmanuel |
Du Divin Amour et de la Divine Sagesse (ouvrage posthume) | La nouvelle Jérusalem |
1860 |
15x23, Ouvrage broché normalement un peu jauni par le temps. Petits décollages au dos dont le titre est écrit à l'encre. Table alphabétique et analytique en fin de volume. Très rare | 144p |
58 € |
| 2701 | Tourniac, Jean | Principes et problèmes spirituels du rite écossais rectifié et de sa chevalerie templière | Dervy | 2001 | 13,5X21. Broché, neuf | 360p | 29 € |
| 2702 | Tourniac, Jean | Vie et perspectives de la Franc-Maçonnerie traditionnelle | Dervy | 2001 | 14X22. Broché, neuf | 297p | 21 € |
| 4055 | Ursin, Jean | Instructions à l'usage des Maîtres - Rite Ecossais Rectifié | Dervy | 1995 | Broché 14X22 en bon état | 190p | 14 € |
| 2126 | Vallery-Radot, Robert. | La Franc-Maçonnerie vous parle | Plon | 1941 | 12x19, broché, bon état | 85p | 18 € |
| 1817 | Van Rijckenborgh, J. | Dei Gloria Intacta - Le mystère d'initiation christique de la Rose-Croix pour l'Ére nouvelle | Rozekruis - Pers. Harlem - Hollande | 1958 | 14X21,5. Reliure éditeur pleine toile beige en très bon état | 241p | 35 € |
| 3629 | Van Rijckenborgh, J. | La Fraternité de Shamballa | Rozekruis - Pers. Harlem - Hollande | 1979 | 13x19, broché, bon état | 103p | 15 € |
| 2700 | Vanloo, Robert. | L'utopie Rose-Croix du XVIIe siècle à nos jours | Dervy | 2001 | 16x24, broché, neuf | 429p | 21 € |
| 3155 | Vanloo, Robert. | L'utopie Rose-Croix du XVIIe siècle à nos jours | Dervy | 2001 | 16x24, broché, neuf | 429p | 21 € |
|
4349 |
Vigneau, Albert. et Vivienne Orland. |
Sous le triangle |
Baudinière |
1935 |
12x19, broché, bon état |
283p |
28 € |
| 2017 | Vulliaud, Paul | Histoire et portraits de Rose-Croix, avec note bio-bibliographique de François Secret | Arché | 1987 | 12,5X18. Broché, état neuf. Non coupé | 242p | 55 € |
| 3853 | Walther, Jacques. | Vers ce qui vient : quatre imaginations pour une respiration de la Terre | Les trois arches | 1989 | 16x23, broché, illustré par des dessins de l'auteur, impression sur papier bouffant, très bon état | 206p | 12 € |
| 3459 | Wittemans,Fr. | Histoire des Rose-Croix | Baudoin | 1979 | 14X21. Broché en bon état. | 233p | 30 € |