ange --------chrisme

MYSTIQUE   ET   CHRISTIANISME
(Nombreux ouvrages, patientez un instant S.V.P)
 

Auteur
Titre
Éditeur
Année
État du livre
Pages
Prix
4340
Abbé C. F. (du diocèse de Lyon)
Cadre spirituel de Vie évangélique - A la gloire du sacré-cœur!
Librairie Crozier
1908
12X18 Belle demi-basane, dos à 4 nerfs et fleurons dorés entre chaque. Très bel état et rare
149p
28 €
4532
Abbé E. C.
Vies des Saintes illustres
Martial Ardant
1860
Joli petit livre richement décoré de dorures sur les plats avec gravure encadrée. Dos lisse bien décoré aussi. Frontispice et textes sur beau papier épais resté très frais. Table des chapitres : Marie, Ste Marie-Madeleine, Ste Cécile, Ste Catherine, Ste Clotilde, Ste Elisabeth, Ste Geneviève, Ste Thérèse, Ste Marie d'Égypte. Bel état d'ensemble.
117p
25 €
N°4854
Abbé C. Fouard
Origine de l'église - La Vie de N.S. Jésus-Christ
J.Gabalda
1925
2 Volumes 12x18, reliés demie-basane bordeau, dos à 5 nerfs, complet de sa carte dépliante de la Judée. Bon état.
969p
35€
3777
Adam, Karl
Le vrai visage du catholicisme
Grasset
1942
Broché en bon état. Contient une table analytique ainsi qu'une table alphabétique des matières et un index des noms cités.
344p
21 €
4521
Alban-Butler - Godescard
Tome 2 seul de la : Vie des Pères, Martyrs, et autres principaux saints (Traduction libre de l'anglais d'Alban-Butler par l'abbé Godescard )- Tirée des actes originaux et des monuments les plus authentiques avec des notes historiques et critiques.
Chez Gauthier frères et Cie, libraires
1835
1 Volume seul (T2 du 11Février au 7 Avril) format 14,5X21,5. Relié demie-basane solide, dos à faux nerfs ornés de caissons et filets dorés, plats et coins frottés, Titre, auteur et tomaison gravés à la dorure, intérieur très frais. Bon état d'ensemble, une seule coiffe étant légèrement usée.
607p
13 €
N°4904
Anonyme (Une Soeur)
Histoire de Sainte Thérèse (d'Avila) d'après les Bollandistes, ses divers historiens et ses oeuvres complètes (ouvrage excellemment approuvé par plusieurs évêques). 2 Tomes complets
Rétaux-Bray
1885
2 Vols. 12X17,5. Reliés demi-basane rouge foncé à coins, Dos à 4 nerfs avec titre et tomaison gravés en lettres d'or. Bon état général, intérieurs très frais mis à part une légère auréole sur les 20 premières pages. Complet de sa carte dépliante.
1039p
38€
N°4871
Anonyme
L'Enfant de Marie, Ses titres, Son Esprit, Ses obligations. Par l'auteur du : Mois du Sacré-Cœur.
Librairie catholique
1889
Reliure pleine basane d'époque 9X13,5. Dos à 4 nerfs avec titre gravé en lettres dorées. Joli frontispice. Toute tranches dorées (un peu passées). Bon état.
696p
18€
1711
Anonyme
Missel Romain dit des fêtes solennelles
G.Barlet et Cie
1910
9x16, relié pleine peau brune, ornement doré et à froid sur le devant de couverture, dos à nerfs et fers, doré sur tranches, intérieur joliement décoré, très bon état
382p
46 €
3044
Anonyme,
(Mme Agénor de Gasparin)
(Voir Photo)
Les horizons célestes
Michel Lévy
1859
13x18, relié Demie basane marron avec 4 nerfs, encadrements et liserets dorés, Titre gravé à la dorure. Très bon état
264p
40 €
4442
Anonyme (Vallanes)
(Voir Photo)
Dévotion au Sacré Cœur de Notre-Seigneur Jésus-Christ contenant une pratique de dévotion pour honorer le sacré-cœur de la très Saint Vierge Marie. L'abrégé de la vie de sœur Marguerite-Marie Alacoque, religieuse de la visitation Sainte Marie. Et l'office de la Divinz providence et de la Divine Miséricorde, tiré de l'Écriture Sainte.
A Limoges, chez L. Barbou,
18??
10X17. Relié plein cuir de l'époque, dos lisse (passé avec légères craquelures) à faux nerfs en liserets dorés avec fers et pièce de titre rouge et or, coiffes usées dont une avec manque au bas, mais reliure encore solide et intérieur propre.
484p
35 €
N°4738
Anonyme
Avis spirituels pour les âmes qui aspirent à la perfection T3.
H. Chapelliez
1889
Reliure demie-basane, Dos lisse à faux nerfs en liserets dorés et titre en lettres d'or gravées. Tome 3 seul. mais complet en soi pour ces nombreuses et utiles maximes et avis spirituels riches d'intérêts.
537p
15€
N°4791
Anonyme
(Traducteur : Buynand des Echelles)
Triomphe de l'Évangile ou Mémoires d'un homme du monde revenu des erreurs du philosophisme moderne. (ouvrage où l'on combat d'une manière victorieuse les sophismes de l'incrédulité, et dans lequel on démontre la vérité de la religion catholique et que seule la religion peut donner le vrai bonheur.)
J. Buynand
1821
3 Volumes complets au format 13X20, Reliés plein veau d'époque, dos lisses légèrement passés avec jolis décors et fers dorés, Titres et tomaisons en lettres dorées sur pièce en marocain rouge. Plats bien frottés mais reliures très solides et intérieurs très frais. Beau frontispice au tome1. Bon état général pour cette seconde édition devenue rare.
1662p
150€
N°5024
Anonyme (Mgr Gerbet)
Accord de la Foi avec la Raison ou Exposition des principes sur lesquels repose la Foi catholique.
Potey à Paris
1827
Relié pleine basane noire, Dos lisse avec faux nerfs en liserets dorés. Titre gravé en lettres dorées. Intérieur très frais. Rare ouvrage de ce fervent admirateur de Lamennais qui était en fait Mgr Gerbet Évêque de Perpignan. État comme neuf malgré sa date d'impression.
386p
60€
3096
Auclair, Raoul.
Kerizinen : apparitions en Bretagne
Nouvelles éditions latines
1978
14x19, broché, illustré, très bon état
190p
11 €
142
Autin, Albert
Les grands hommes de l'Eglise au XXème siècle: Le père Gratry essai de biographie psychologique
Béduchard
1912
12x18,5, broché, exemplaire non coupé, couverture arrière pliée
150p
12 €
2131
Barbet, Pierre. Dr. (Chirurgien)
La Passion corporelle de Jésus
Archiconfrérie de N-D du Sacré-Cœur
1940
12X19. Broché en bon état
24p
6 €
3958
Baudran, abbé
L'Âme sur le Calvaire considérant les souffrances de Jésus-Christ et trouvant au pied de la Croix la consolation de ses peines. Avec des prières, des pratiques et des histoires sur différents sujets.
Lecoffre
190?
Demie basane à faux nerfs dorés
300p
23 €
4017
Baunard, M.L'abbé.
Histoire de la vénérable mère Madeleine-Sophie Barat, fondatrice de la société du Sacré-Cœur de Jésus.
Poussielgue
1883
Deux volumes complets, joliment reliés plein chagrin, dos à nerfs décorés de filets dorés, titre et auteur dorés. Sur chacun des premiers plats est gravé une magnifique dorure de deux Sacré-coeurs entrelacés au milieu d'une couronne de lauriers, filets à froid sur tous les plats. Intérieurs très frais, Parfait état !
1176p
55 €
4216
Baunard, M.L'abbé.
Histoire de Saint Ambroise
Poussielgue
1872
14x22,5, relié demie-basane, dos à nerfs avec filets dorés, bel exemplaire avec frontispice, en bon état
628p
35 €
373
Beauvrie, Marie.A.Reynaud
Ram Mohan Roy le père de l'Inde Moderne
Elie Bellier
1987
13,5x21, broché
178p
23 €
N°4806
Bénard, Abbé.
Histoire de la Révélation. Nouveau Testament
Vagner, Sagnier
1850
Reliure demie-basane 11X18. Dos lisse un peu frotté avec liserets dorés et titre gravé en lettres dorées. Intérieur frais. Rare
367p
24€
4412
Benedicti XIV Pontificis Maximi
(Voir Photo)
De Synodo Diocesana Mechliniae 1842 3 volumes 12 X 18, en pleine et forte percaline noire. Dos à 4 nerfs, auteur, titre et tomaisons gravées à la dorure, liserets dorés. Marque page en soie dans chaque volume. Très bel état pour l'époque. 1508p 120 €
4255
Bergier, M.
Le Déisme réfuté par lui-même, ou examen des principes d'incrédulité répandus dans divers ouvrages de M. Rousseau, en forme de lettres.
Ant. Montarsolo
et Cie
1825
Reliure Plein veau d'époque en bon état avec fers et filets dorés en décorations, tranches marbrées, marque pages en tissu
345p
53 €
4241
Beugnot, A
(Voir Photos)
Histoire de la destruction du paganisme en Occident (complets en 2 Tomes)
Firmin-didot
1835
2 Volumes format 13X21. Édition originale et Reliures d'époque, demi basane marron, Plats marbrés, dos lisse, orné de fers et filets dorés, 2 beaux ex-libris (Ph.-L. De Bordes De Fortage). Marques page en tissu. Ouvrage couronné par l'Académie des Inscriptions et Belles Lettres. Recherché et Rare en cet état!
892p
120 €
3241
Bonnières, Léon De.
Anthologie des meilleurs écrivains de Lourdes
Duvivier
1922
14,5x23, broché, bon état
302p
12 €
445
Boufflet, Joachim
La femme éducatrice de l'Amour
Sociètè d'étude et de recherche d'A.C.Emmerick
1989
14x21, broché
32p
14 €
4198
Bougaud, Abbé.Em.
Histoire de Sainte Chantal
Poussielgue
1866
Deux beaux volumes complets 14X22, Reliés demie basane, dos à 5 nerfs décorés de liserets dorés. Titre et tomaison en lettres dorées, toutes tranches jaspées. Ces 2 volumes sont agrémentés chacun d'un frontispice : une gravure de F. Vogel sculpteur représentant sainte Jeanne-Françoise-Frémiot, Baronne de Chantal, à l’âge de 20 ans d’après le portrait original conservé à la Visitation de Dijon et du portrait de la vénérable mère de Chantal à l’âge de 65 ans d’après le portrait original fait à Paris en 1636 et conservé au second monastère de la Visitation de Paris. Bel état!
1246p
50 €
4546
Boulanger (Abbé, T.B)
(Voir Photos)
La Perfection religieuse (ou Théologie Mystique et ascétique de St François de Sales en 2ème titre) recueillie des œuvres de St François de Sales. Précédée des études sur sa Vie, ses Vertus, ses institutions, ses écrits er sa doctrine.
Lanier et Cie
1848
Très beau demi marocain à 4 nerfs (+ 2 faux) avec filets dorés et roulette. Intérieur parfait. Bel exemplaire et rare.
464p
48 €
2638
Bourdaloue, Fléchier et Massillon.
Chefs d'oeuvre oratoires de Bourdaloue, Fléchier et Petit Carême de Massillon.
Furne et Cie
1866
15,5x24, Belle reliure demi-chagrin à coins, avec filets, le dos lui aussi orné de filets, doré sur la tranche supérieure, Très bel état
478p
55 €
N°4514
Buynand des Echelles, J.F.A.
(Voir Photos)
Triomphe de l'Évangile ou Mémoires d'un homme du monde revenu des erreurs du philosophisme moderne. (ouvrage où l'on combat d'une manière victorieuse les sophismes de l'incrédulité, et dans lequel on démontre la vérité de la religion catholique. )
Perisse Frères
1836
4 Volumes complets au format 11X17,5, Reliés plein veau d'époque, dos lisses avec jolis décors entourant des fers dorés, Titres et tomaisons en lettres dorées. Toutes tranches marbrées et intérieurs très frais. Très bon état sauf une petite coiffe légèrement frottée au T.3 et quelques coins émoussés. Rares en cette belle condition.
1463p
120€
3985
Canet, Victor
Clovis et les origines de la France chrétienne
Société de St Augustin
1888
Reliure éditeur pleine toile rouge, du temps. Toutes tranches dorées. 4 pages en voie de détachement en fin de volume mais qui se tiennent encore. Gravures dans le texte, lettrines, culs -de-lampe
216p
35 €
4518
Capecelatro, Alfonso (Cardinale)
La Vita del P. Ludovico Da Casoria (en Italien)
Napoli, San Raffaele a Mater Dei
1887
Belle et solide demi-Basane rouge, 17X24. Dos à 5 nerfs. Titre et auteur gravés en lettres d'or. Beau frontispice , intérieur très frais et bon état général.
671p
35 €
4531
Capefigue, B.
Vie de Saint Vincent de Paul
L. F. Hivert, libraire éditeur
1827
Reliure pleine basane 12X20,5. Dos lisse à faux nerfs en décors et avec jolis caissons dorés entre chaque. Plats décorés à froid encadrés de filets dorés. Toutes tranches jaspées et intérieurs très frais. Bel état d'ensemble.
364p
38 €
N°1812
Caussade, R.P. De
L'abandon à la Divine providence, augmentée de lettres inédites du même auteur sur la pratique de l'abandon. Le tout revu, corrigé et mis en ordre par le P. H. Ramière.
Victor Lecoffre
11870
2 volumes 12x18, reliés plein-chagrin avec dos à 4 nerfs, Titre et tomaison gravés en lettres dorées. Le tout en très bon état
618p
40€
4502
Céprari, Virgile (Le Père)
Vies de Saint Louis de Gonzague et de Saint Stanislas Kostka de la compagnie de Jésus
Mame et Cie
1850
In-12 Relié pleine basane. Dos à 5 nerfs, avec titre et caissons dorés. Plats décorés à froid, tranches jaspées. Frontispice et belle gravure. Ouvrage en bon état
260p
30 €
4641
Champeau (R.P.)
(Voir Photo)
Vie de St Joseph
Société générale des libraires catholiques
1883
Très belle reliure éditeur Gd format 27,5X19X3,8 (2Kgs) dos et plats magnifiquement décorés à l'or fin, toutes tranches dorées également. Édition artistique ornée de 10 gravures sur acier d'après les bas relief de Jean du Seigneur et de plus de 100 gravures sur bois inédites. Têtes de chapitres, sujets, lettrines, cul de lampe d'après les meilleurs artistes. Ensemble en excellent état.
409p
85 €
388
Charles, Pierre.S.J
La prière de toute les heures
DDB
1936
13,5x20, broché, 10ème édition, bon état
544p
21 €
482
Colinon, Maurice
Guide des monastères
Horay
1985
11x21, broché
277p
11 €
317
Collectif
Missel de Rouen et commun des Saints
Fleury
1897
11,5x15, relié pleine peau, dos à nerfs, doré sur tranches, avec lettrine en métal entrecroisé :"M.A". Dentelle dorée sur tissu intérieur de couverture, gravures différentes à chaque page, très bel état
592p
53 €
374
Collectif
Des bords du Gange au rives du Jourdain
St Paul
1983
14x21, broché
213p
14 €
1814
Collectif
La Mystique Rhénane
PUF
1963
14X22,5. Broché en bon état mais dos légèrement fendu
290p
21 €
4126
Collectif
(Voir Photos)
Missel du Sacré-Cœur
Zech et Fils
1901
11,5x15, Très belle reliure pleine chèvre dos à 5 nerfs avec roulette sur les bords (en forme de vague), toutes tranches dorées. Belles lettrines d'initiales dorées et entrecroisées :"M.E". sur le 1er plat Dentelle dorée sur tissu intérieur de couverture, Belles gravures d'encadrement à chaque page, très bel état .
582p
46 €
3988
Collectif chrétien
(Voir Photos)
Cours de méditations pour tous les jours de l'année à l'usage de la jeunesse chrétienne pour la porter à une solide piété par le moyen de l'oraison mentale - Approuvé par Mgr l'archevêque de Smyrne et un grand nombre d'archevêques et Évêques.
Lecoffre
1878
Très belle reliure de l’époque, en plein maroquin rouge, triple encadrement de filets dorés sur les plats, dos à 5 nerfs et 5 caissons ornés de filets dorés, pièce de titre doré, roulette sur les coupes, dentelle florale intérieure, tranches dorées. Fleurs de lis rouge sur gardes doré. Marque-page en soie noire.
776p
58 €
N°4999
Collectif
(Voir Photo)
1) Les Amis du Cœur de Jésus - 2) Les Amis du Cœur de Marie
Apostolat de la prière
1882
2 forts Volumes de 12,5X17,5 demies basanes, dos à 4 nerfs avec petits fleurons dorés. Ceux-ci contiennent différent fascicules reliés ensemble sur différentes biographies et sujets religieux autour des 2 sacrés-Cœurs
1870p
40€
N°4797
Courbon (Prête et Doct. en Théol.)
(Voir Photos)
Colloque du Calvaire ou Méditations sur la Passion de N.Seigneur Jésus-Christ, en forme d'ntretien pour chaque jour du Mois. Avec un exercice du chrétien, contenant des Pratiques & Prières pour bien faire ses actions.
Chez Jacques Certe
1750
Relure plein veau d'époque un peu passée mais très solide, format 16,5X10X3,5. Dos à 5 nerfs avec jolis décors entre chaque, Pièce de titre rouge avec titre gravé en lettres dorées. Coiffes en partie absentes, bords élimés. Beau frontispice en entrée.et intérieur très frais et sans défauts. Rare
545p
42€
2012
Courtès, Georges
Chemins de St Jacques-de-Compostelle
SudOuest
1999
Gd 25,5X30. Reliure éditeur illustrée et cartonnée, état neuf avec de belles et nombreuses photos
93p
21 €
4114
Crétineau-Joly, J.
(Photos)
L'église Romaine en face de la révolution - Ouvrage composé sur des documents inédits
Henri Plon
1860
2 beaux Vol. 15X22. complets et ornés de 9 portraits dessinés par G. Staal (les Papes et leurs principaux secrétaires d'état). Reliures pleine basane rouge avec dos à 4 nerfs décorés de jolis fers dorés. Auteur, titre et tomaison gravés à la dorure. Décoré aussi d'un bel et grand écusson doré de la société de Jésus sur le premier plat de chaque volume. 2ème édition revue et augmentée en très bel état. Rare
1052p
200 €
4542
De Césaré, Bonaventure Amedeo
Vie divine de la Très Sainte Vierge Marie ou abrégé de la cité mystique d'après Marie de Jésus d'Agréda - Traduite et augmentée d'une notice par le père Joseph-Antoine Boullan. Suivi de la vie admirable du Glorieux Patriarche Saint Joseph et d'une vie de la vénérable Marie de Jésus d'Agreda
Lecoffre
1868
12X18 Relié pleine basane, dos lisse décoré avec pièce de titre. État général très passable avec de petits accrocs sur les plats et un mors supérieur gauche légèrement fendu mais reliure encore solide et intérieur frais.
650p
38 €
N°4798
Desbos
(Abbé J.R.)
(Voir Photos)
Livre d'or des Ames pieuses ou cinq livres en un seul. Contenant : L'Imitation - Choix de prières pour tous les temps de l'année avec indulgences et exercices spéciaux. - Paroissien choisi pour mieux assister aux offices. - Neuvainess et Pratiques de dévotion. - Méditations et Lectures et vies des principaux Saints méditées.
Maison Jouby et Roger
1893
Reliure pleine basane de 10X15, Dos à 4 nerfs avec titre gravé en lettres dorées, Toutes tranches dorées. Intérieur très frais avec 2 belles gravures sur acier de A.Roger & F. Chernoviz et marque pages en soie. Bon état.
1052p
30€
3708
De Souzenelle, Annick.
L'Egypte intérieure ou les dix plaies de l'âme
Albin Michel
1994
13x20, broché, état neuf
209p
15 €
166
De St Pierre, Michel
J'étais à Fatima, de la prière à l'ouvrage
Editions de la table ronde
1967
in-8, relié toilé, illustré de 8 photos
213p
23 €
3598
Dermenghem, Émile
La vie admirable et les révélations de Marie des Vallées d'après des textes inédits
Plon
1926
13x20, broché, manque au bas du dos, non coupé, propre
326p
12 €
4444
Dementhon, (abbé Charles)
Mémento de vie sacerdotale ou directoire du jeune Prêtre au temps présent avec notes pour se constituer une bibliothèque ecclésiastique contemporaine (très détaillée et intéressante)
Gabriel Beauchesne
1912
Gros 13X19 Reliure demi-basane marron solide, dos à 5 nerfs avec titre et auteur gravés en lettres dorées. Très bon état
837p
35 €
1144
Diadoque de Photicé
Cent chapitres sur la perfection spirituelle - Vision - Sermon sur l'Ascension
Cerf (Sources chrétiennes)
1943
13,5X20. Broché en bon état
192p
28 €
4706
Discours divers
Discour du Père Vallée sur Ste Thérèse, Discours du P. Monsabré : Le Roi d'Amour - Sermon pour la fête de N. Dame du Mont Carmel par le R.P. A.M. de Saint Sauveur - Discours du Père Monsabré : La croisade au XIXè siècle - Discours de l'abbé de Montbron et de l'abbé Michel ainsi que du P. Bourgeois pour un mariage. - Discours pour la mort de l'abbé Taillandier et un autre pour la mort de l'abbé Vèzes avec son portrait. - Notes pour servir à l'histoire du monastère de N.D. de Prouille. - Ouverture du tombeau et reconnaissance du corps du curé d'Ars. - Discours sur Mr de Lenet
Divers
1885
Plusieurs fascicules reliés dans une demie basane à 5 nerfs avec titre et auteurs gravés en lettres dorées. Bel état d'ensemble avec intérieurs propres.
330p
45 €
138
Dolto, Françoise
L'Evangile au risque de la psychanalyse
J.P Delarge
1977
14x20, broché, 4ème édition
175p
12 €
4462
Dupanloup (Mgr)
Histoire de Notre Seigneur Jesus-Christ
Henri Plon
1870
Gd 25X17X4 , Belle reliure imitation plein chagrin rouge, dos à 5 nerfs avec jolis fers dorés, toutes tranches dorées. L'ouvrage est enrichi de 6 belles gravures en taille douce et de gravures sur bois. Papier épais et belle typographie aérée. Lettrines et culs de lampe. Bel exemplaire
551p
45 €
N°4089
Dupin, Aîné (Avocat et docteur en droit)
Jésus devant Caïphe et Pilate - Réfutation du chapitre de Mr Salvador intitulé : Jugement et condamnation de jésus.
Paul Ledoux
1828
In.12 Relié demie toile cartonnée avec titre seulement sur la première de couverture, dos muet. Édition originale de ce petit livre rare,dont les qualités d'auteur étaient si appréciées par les abbé Lemann (dans Valeur de l'assemblée..).
130p
45€
1934
Dupont-Sommer, A.
Les écrits esséniens découverts près de la mer morte
Payot
1960
14x22,5, broché, très bon état
460p
37 €
2055
Dupont-Sommer, A.
Les écrits esséniens découverts près de la mer morte
Payot
1959
14x22,5, broché, très légère marque d'humidité au haut de la couverture, non coupé, très bon état
446p
34 €
1385
Ephraïm, Frère.
Marthe ...Une ou deux chose que je sais d'Elle...
Lion de Judas
1989
15,5x23,5, broché, très bon état
202p
14 €
211
Evdokimov, Michel
La prière des Chrétiens de Russie
CLD
1988
15,5x21,5, broché, dédicacé, très bon état
153p
15 €
4309

F. P. B.
(Voir Photos)

Vies des Saints pour tous les Jours de l'Année
Mame & Fils, éditeurs pontificaux
1867
17 X 25 cm. Reliure pleine basane noire, dos à 5 nerfs, doré sur tranche supérieure. Très bon état général. Ouvrage aussi bien religieux qu'historique, avec plusieurs centaines de notices biographiques, sur les saints, plus particulièrement du catholicisme français. Très bien et abondamment illustré de 368 gravures d'après les dessins de Georges Rahoult avec en plus sa dédicace. Index alphabétique en fin de volume.
400p
45 €
4309

F. P. B.
(Voir Photo)

Vies des Saints pour tous les Jours de l'Année
Mame & Fils, éditeurs pontificaux
1887
18 X 27 cm. Reliure pleine basane noire. Dos à 4 nerfs et jolis fers dorés. Titre gravé en lettres d'or encadré par roulettes. Très bon état général. Ouvrage aussi bien religieux qu'historique, avec plusieurs centaines de notices biographiques, sur les saints, plus particulièrement du catholicisme français. Très bien et abondamment illustré de 368 gravures d'après les dessins de Georges Rahoult. Index alphabétique en fin de volume.
381p
40 €
4372
Faber, F.W (R.P.)
Le Précieux Sang ou le prix de notre salut
Victor Retaux
1894
12x18,5. Belle reliure demi-basane rouge avec dos à 5 nerfs, et petites fleurs dorées en fleuron entre chaque nerf. Rare et en bel état intérieur et extérieur
393p
40 €
532
Feret, H.M
L'Apocalypse de St Jean, vision Chrétienne de l'histoire
Corréa
1943
12x19, broché non coupé.
426p
23 €
1609
Flachère, R.P.A. (des Missions étrangères)
Sous la menace des idoles
Plon
1938
14x20,5, broché, préface de l'amiral Lacaze et épilogue de G.Goyau (de l'académie Française), avec 36 gravures hors-texte, dédicace de l'auteur, bon état
303p
27 €
4437
Fournier, Paul
Les officialités au Moyen-Age - Étude sur l'organisation, la compétence et la procédure des tribunaux ecclésiastiques ordinaires en France, de 1180 à 1328
Plon & Cie
1880
14X22. Édition originale reliée demi-basane, dos à 5 nerfs (un peu frottés), titre et auteur gravés à la dorure (un peu passée), toutes tranches marbrées, coiffes un peu frottées, sinon bon état et reliure très solide et intérieur très frais. Très rare
329p
90 €
346
Freppel, Mgr
La Divinité de Notre Seigneur Jésus-Christ avec sa notice biographique
Bonne presse
SD
13x20, broché, quelques annotations au crayon, couverture défraîchie, dos sans titre et recollé.
254p
12 €
N°5005
Freppel, Mgr
Les pères Apostoliques et leurs époques
Ambroise Bray
1859
13,5x21,5, relié dos à 4 nerfs avec filets dorés. Titre et auteur gravés en lettres dorées (un peu passés), édition originale en bon état.
475p
47€
153
Gabriel, Jean
Présence de la très Sainte Vierge à San Damiano
Nouvelles éditions latines
1968
14x19, broché, avec 30 heliogravures hors texte
268p
10 €
485
Gabriel, Louis
Consolation par la foi, méditation affectueuse et pensée Chrétienne
Goemaere
1861
11,5x18, relié dos à nerfs
336p
27 €
4048
Garrigou-Lagrange, P. Fr. R. (Voir Photos)
DIEU, Son existence et sa nature - Solution Thomiste des antinomies agnostiques
Beauchesne
1923
2parties rassemblées en 1 seul gros volume 14X22,5. Relié demi-basane, dos à 5 nerfs avec Auteur et titre dorés, bon exemplaire en bon état.
872p
60 €
1621
Gasparin, Cte Agénor de.
Le Christianisme au moyen âge, Innocent III (Séances historiques données à Genève en Mars 1858)
E.Beroud
J.Cherbuliez
1859
13x19, relié belle demie toile bleue, très bon état
279p
38 €
4440
Gasparin (Cte Agenor de)
Luther et la réforme au XVIè siècle
Michel Lévy
1875
12x18, relié demie toile rouge du temps, intérieur très frais
455p
25 €
4449
Gayraud (R.P. Hippolyte)
Thomisme et Molinisme
Édouard Privat
1889
Reliure encore bien solide de l'époque demie-basane marron 12X18, dos lisse avec 6 triples filets dorés. Titre et auteur gravés en lettres dorées, coins émoussés du temps, intérieur très frais et propre. Bon état
260p
37 €
433
Gebhart, Emile
L'Italie Mystique, histoire de la renaissance religieuse au moyen-âge
Hachette
1904
12x19, relié demie-toile fine bleue à coins , très bon état
331p
30 €
3440
Gihr, Dr Nicolas.
Les sacrements de l'église catholique exposés dogmatiquement à l'usage des prêtres dans le ministère : Baptême, Confirmation ; l'Eucharistie ; la Pénitence
Lethielleux
1900-02
3 volumes : 14x22, Belles reliures demies-basannes noires avec faux nerfs, pièces de titre et filets dorés Excellent état
1138p
76 €
4522
Giuseppe Cozza
Della Vita Miracoli E Culto del martire St Pietro de Arbues
Salviucci
- Roma
1867
Volume écrit en Italien. Relié plein cuir Brun rouge, Plats avec joli ornement central à froid et encadrement de filets dorés. Tranches de couleur jaunes. Titre et auteur gravés en lettre dorées. Beau frontispice, jolie et grosse typographie pour le texte resté très frais.. Coins frottés et une marque au 1er plat, sinon bon état général .
263p
18 €
N°2989 Godescard
(Voir Photos)
La vie des Saints, Pères et Martyrs Furne et Cie 1857 18x27, reliure pleine basane noire d'éditeur, petit frottement à la coiffe inférieure, coins très légèrement émoussés, toutes tranches dorées. Intérieur très propre et bien orné des nombreuses gravures recouvertes par feuilles de soie protectrices. 576p 50€
4450
Gratry, A.
Crise de la Foi - Trois conférences philosophiques de Saint Étienne du Monts, 1863
C. Douniol
1863
Reliure demie-basane 11X16,5, dos à 5 nerfs, titre et auteur gravés en lettres dorées, coiffe inférieure usée. Intérieur frais et propre dans une jolie typographie. Signature de l'auteur. Bon état
279p
25 €
126
Guardini, Romano
La fin des temps modernes
Seuil
1950
14x19, broché
122p
14 €
1438
Guardini, Romano
Liberté, Grace et Destinée
Seuil
1949
14x19, broché
242p
20 €
3365
Guardini, Romano
Le Dieu Vivant
Alsatia
1964
12x18,5, broché
133p
12 €
3087
Guitton, Jean
Portrait de Marthe Robin
Grasset
1985
14x22,5, broché, annoté au crayon en fin de volume,
249p
9 €
4439
Gury (Joannis Petri) - Dumas (Henrico)
Compendium Theologiae Moralis, Multis correctionibus auctum et recentioribus actis sanctae sedis maxime constitutioni sanctissimi domini Papae Pii IX super censuris latae sententiae accommodatum a H. Dumas.
Lugduni
- Apud Briday
1875
2 Vol. complets en Latin 14X22 reliés demi-basane, plats avec petits manques laissant apparaitre le cartonnage (usure du temps) mais reliures encore solides.
1137p
20 €
2043
Guyon, Mme.
Les torrents et commentaire au cantique des cantiques de Salomon
Jérome Millon
1992
13X20. Broché en très bon état
306p
43 €
740
Guyon, Mme J.M. Bouvier de la Mothe.
Les opuscules spirituels
Georg Olms
1978
10x16,5, reliure éditeur pleine toile bleue, avec pièce de titre noire et or, très bon état
559p
80 €
315
Hamman, Adalbert
Le Pater expliqué par les pères
éd Franciscaine
1952
12x18,5, broché, exemplaire non coupé, édition originale
164p
15 €
N°2617
Herbet, M. l'Abbé.
L'imitation de Jésus Christ méditée
Lecoffre
1895
2 Volumes : 12x18, reliés plein cartonnage noir, bon état
1197p
25€
1460
Hoppenot, J. S.J.
Le Crucifix dans l'histoire et dans l'art, dans l'âme des saints et dans notre vie
Bonne Presse
1899
16X23. Broché, couverture délfraîchie avec traces d'humidité sans aucune atteinte au texte. Petites déchirures au dos. Exemp. non coupé. A relier
214p
17 €
4101
Hoppenot, J. (S.J.)
La Sainte Vierge dans la Tradition, dans l'art, dans l'âme des saints et dans notre vie.
Desclée de Brouver & Cie
1911
Grand in-8 (24X16).Couverture brochée, du temps, et décorée avec gravure. Autres gravures en N&B in. texte. Extrait du même gros ouvrage in folio, paru en 1904. Bon état.
192p
20 €
619
Howlett, D.
Les Esseniens et le christianisme
Payot
1958
14X23. Broché en bon état
262p
40 €
4455
Humbert (Père)
Pensées sur les plus importantes vérités de la religion et sur les principaux devoirs du christianisme - Nouvelle édition augmentée de nouveaux chapitres, de résolutions pratiques à la fin de chaque chapitre et une courte prière et notice par l'auteur.
Perisse Frères
1851
11X18. Reliure solide pleine basane avec décors à froid sur les plats, dos lisse à faux nerfs en filets dorés, Titre en lettres dorées.. Intérieur frais et propre. Bon état
456p
20 €
129
Huxley, Aldous
Les Diables de Loudun étude d'histoire et de psychologie
Plon
1953
12x19, broché, édition originale
393p
20 €
3055
Huxley, Aldous
La philosophie Eternelle (Philosophica Perenis)
Plon
1948
12x19, broché, édition originale, bon état
381p
15 €
4222
Istvan Gyögy et Ferenc Neményi
Roublev peintre de fresques et d'Icones
librairie Gibert Jeune Paris
1974
Grand format 34X24, reliure pleine toile éditeur avec sa jaquette illustrée, 47 planches en couleur , sur papier épais, Bon état.
113p
35 €
N°2684
J.B.M.
(Voir photos)
Les Psaumes de David, Interpretez selon l'Hebreu, avec des reflexions morales prises dans le sens littéral.
Pierre Vitte t Jacques Quillau
1717
10x17, relié plein veau époque, dos à nerfs, avec jolis caisson ornés, coiffe inférieure fragilisée, quelques marques à l'encre de l'époque sur la page de titre, en très bon état sinon
643p
50€
1371
Jean paul II
La question sociale
Centurion et Tables Ronde
1989
11x17,5, broché
105p
5 €
1986
Keller, Helen.
Ma Religion, Helen Keller, Sourde, muète, aveugle, histoire de ma vie. (Sa rencontre avec E.Swedenborg à travers ses écrits en braille)
Fischbacher
1931
12x19, broché, avec une photo de H.Keller sur la couverture, exemplaire non coupé, intérieur très propre. Rare
237p
30 €
4489
Labatut (Mr l'abbé)
Le Saint Évangile ou la Vie de N.-S. Jésus-Christ d'après la concordance des quatre Évangiles - Texte latin et traduction française avec notes explicatives.
Paris, Rue Cassette
1891
Fort 14X9. Relié demi-basane, dos lisse aux coiffes un peu frottées, sinon ensemble encore solide et en bon état.
736p
23 €
4639
Lacordaire
Voir Photos
Pensées choisies extraites de ses œuvres et publées sous la direction du R.P. Chocarne
poussielgue
1902
2 beaux petits volumes in.16. Demi-reliure bordeaux, dos cuir avec dorures, titre et tomaison dorés, percaline irisée, tête dorée, gardes ornées, pages encadrées d'un liseret rouge. Tranches supérieures dorées. Sous emboitage aux couleurs de la percaline légèrement usé sur ses bords avec une pliure fendue. Volumes en parfait état.
812p

30 €

4445
Lagrange (Mr l'abbé F.)
Vie de Mgr Dupanloup, Evêque d'Orléans, membre de l'Académie Française
Poussielgue Frères
1886
3 Volumes complets 12X18, reliés demi-basane marine, dos à faux nerfs en relief avec liserets dorés. Titre et auteur gravés en lettres dorées sur chaque volume. Quelques petites taches claires parsemées sinon bon état.
1419p
60 €
4492
Landriot, Mgr
Conférences aux dames du monde - Pour faire suite à la femme forte et à la femme pieuse
Victor Palmé
1876
Belle demi-basane Marron, 12x17,5.. Dos à 5 nerfs avec petits fleurons dorés entre chaque comme décors. Tranches jaspées. Titre et auteur gravés en lettres dorées. Intérieur très frais et très propre . Bon état.
652p
34 €
N°4852
Landriot, Mgr
La Femme pieuse - Pour faire suite à La Femme forte - Conférences destinées aux femmes du monde
Victor Lecoffre
1894
2 beaux Volumes solides et complets, Typographie Edmond Monnoyer sur beau papier épais, Format 12x18, reliés plein chagrin. Dos à 5 nerfs, titre et auteur gravées en lettres dorées, toutes tranches dorées, marque page en soie. Lettres L.B. gravées à froid sur les premiers plats. Pages de gardes décorées et roulette sur les champs. Bel état général.
804p
42€
N°4853
Landriot, Mgr
Promenades autour de mon jardin - Conférences aux dames du monde.
Victor Palmé
1868
12x18. Demi-basane rouge avec dos lisse à 4 faux nerfs. Titre et auteur gravés à la dorure. Marque page en soie. Rare et en bon état.
510p
30¤
4079
Lassère, Henri
Notre Dame de Lourdes
Sanard & Derangeon
1892
14,5X22. Relié demie basane avec dos à faux nerfs orné de fers dorés. Bon état
415p
40 €
4171
Lassère, Henri
(Voir Photos)
Épisodes miraculeux - Deuxième partie de Notre Dame de Lourdes
Victor Palmé
1892
in.4. Reliure d'éditeur signée, demie basane rouge à coins avec dos à 5 nerfs ornés de larges leurons dorés. Édition illustrée d'encadrements variés à chaque page et d'une chromolithographie (Scènes, portraits, paysages). Bon état
473p
45 €
2099
Laurent de la résurrection
L'expérience de la présence de Dieu
Seuil
1947
14X19, broché, couverture légèrement défraîchie, très propre sinon
156p
9 €
N°4517
Le Courtier, F.J. (Archiprêtre de N.D)
Manuel de la Messe ou Explication des Prières et des Cérémonies du Saint Sacrifice
Librairie d'Adrien Leclerc
1864
Format 12X18. Reliure pleine basane noire à 4 faux nerfs lisses avec titre gravé en dorure. très bon état mais avec quelques pages jaunies. Rare
488p
40€
4737
Lelong (Monseigneur E.A.A)
Lettres et mandements de Monseigneur Lelong Évêque de Nevers. 23 en tout dans ce tome 3 seul, de 1884 à 1886 (dont la célèbre encyclique de Léon XIII sur la Franc-Maçonnerie en latin et en Français et la Lettre et mandement de l'évêque sur cette encyclique).
Imprimerie Fay
1884
Superbe in4 relié demie basane avec dos lisse à faux nerfs en liserets dorés. Intérieur très frais.. Bel état.
738p
50 €
256
Lefèbvre, Mgr
La messe de Luther
Florence
1975
14,5x20,5, broché
17p
8 €
440
Lelotte, F.S.J
La solution au problème de la vie. Volume V : Problèmes sociaux
Casterman
1958
15x22, broché
100p
12 €
4088
Lemann, abbé Joseph.
Napoléon 1er et les Juifs
Avalon
1989
16,5X25. Reliure pleine toile avec sa jaquette protectrice. Exemplaire numéroté N°31 sur 300
300p
32 €
4339
Lenfant, L. (l'abbé)
Sauvons nos enfants - Conférence aux femmes chrétiennes - La situation, La voix des évêques, le cri de l'exemple, École libre ou patronnage?, Les œuvres post-scolaires, La nouvelle armée
Victor Lecoffre
1905
12X18 belle demi-basane, dos à 4 nerfs et fleurons dorés entre chaque. Très bel état et rare
137p
35 €
3131
Leroy, Onésime.
Corneille et gerson dans l'imitation de Jésus-Christ
A.Leclerc et Cie
1842
13,5x21,5, broché, non coupé, orné de deux gravures, très bon état
412p
21 €
N°4997
Lerroy, (Père Louis)
La montée du Calvaire
Lethielleux
1908
1 Volume 12,5X19. Relié demie basane, dos lisse joliement orné de frises dorées, roulettes et décors à froid, très bel ensemble en très bon état.
334p
32€
2469
Les Évêques de France
Catéchisme pour adultes
Association
épiscopale
1991
17X24. Broché en bon état
450p
26 €
4533
Les Pères de l'Assomption
Les Quatres Évangiles - Traduction nouvelle avec le texte en Latin de la Vulgate et des notes tirées des Saints Pères. Approuvée par Monseigneur l' Evêque de Nimes. Illustrée de Cent Gravures publiées à Anvers en 1595, donnant le vie complète de Notre-Seigneur.
Typographie Augustinienne
1891
In.4 de 20X28. Demi reliure cuir à coins. Dos à 5 nerfs décoré de fers dorés. Titre gravé en lettres dorées. Tranche supérieure dorée. Très petits frottements en bord de livre et aux coins. Intérieur très propre sans rousseurs. Les illustrations sont superbes. Bel ouvrage.
431p
65 €
548
Lessing Brich
Vérité et poésie de la Bible
Hatier
?
Relié en bon état
320p
26 €
4441
Le Vavasseur (R.P.)
Cérémonial à l'usage des petites églises de paroisse selon le rit romain avec un Bref de Leon XIII au R. P. Le Vavasseur
Victor Lecoffre
1902
13X19 Relié demi-basane, dos lisse à faux nerfs avec quelques frottements, Intérieur en bon état, complet des planches. Rare
312p
40 €
2565
Loisy, Alfred
Le quatrième Évangile
Picard
1903
12x19, broché, couverture usée et défraîchie, intérieur propre, rare
960p
40 €
2580
Loisy, Alfred
L'Évangile selon Marc
Nourry
1912
12x19, relié pleine toile ocre avec sa pièce de titre, très bon état, rare
500p
40 €
4080
Loupan, Victor & Alain Noël
Enquête sur la mort de Jésus
Presses de la Renaissance
2005
Broché en bon état
376p
20 €
227
Madre, Dr Ph
Mais délivre nous du mal
Lion de Judas
1979
13,5x21, broché, 4ème édition, très bon état
169p
8 €
250
Madre, Dr Ph
Lève toi et marche, le Charisme de la Foi
Lion de Judas
1988
13,5x20, broché, 2ème édition, bon état
132p
11 €
4496
Manrèse
Manrèse ou les exercices spirituels de Saint Ignace, mis à la portée de tous les fidèles dans une exposition neuve et facile.
Pelagaud et Cie
1859
11X17,5. Reliure du temps en pleine basane, Dos lisse à faux nerfs en décors dorés sous forme de caissons. Titre gravé à la dorure (Manrèse).
492p
21 €
3012
Marchal, dr Jean.
Question de N°68 : L'apocalypse de Jean : un message pour notre temps
Albin Michel
1987
15x23,5, broché, numéro triple, illustré, bas du dos légèrement corné
317p
12 €
4058
Maret, H.L.C.
Théodicée chrétienne ou comparaison de la notion chrétienne avec la notion rationaliste de Dieu
Méquignon Junior et J. Leroux
1844
14X22 Relié demi-basane avec dos à 4 nerfs, ornés de filets dorés. Bel et rare exemplaire en très bon état
488p
58 €
1803
Marie d'Agréda
La cité mystique de Dieu. Tomes II et III seuls
St Michel
1970
2 forts Vol 11X15. Reliure éditeur pleine toile bleue avec jaquette protectrice en bon état. Nombreuses pages façon papier Bible.
1303p
25 €
24
Matthieu, Luc, Marc et Jean
Evangile
Berger Levrault
1879
13x19, reliure cartonnage éditeur
185p
11 €
2630
Mercier, Eugène.
la spiritualité Byzantine : L'orient Grec et Chrétien : attique, Thessalie, Macédoine, Salonique, Le mont Athos
Éditions du Cygne
1933
14,5x23, broché, non coupé, bon état
524p
35 €
3381
Merlaud, André.
Jean- Marie De La Mennais : La rennaissance d'une Chrétienté
Bonne Presse
1960
14x19, broché, couverture défraîchie et traces de scotch, imprimé sur papier bouffant alpha, richement illustré, interieur propre
332p
8 €
3197
Merton, Thomas.
Le pain vivant
Alsatia
1957
14,5x22, broché, édition Française originale, bon état
157p
14 €
N°4992

Mielot Jean
(Voir Photos)

Histoire de Sainte Catherine d'Alexandrie
Georges Hurtel
1881
Gd in.4 de 29X21 , Belle reliure demi-chagrin rouge à coins de l'éditeur, dos à 5 nerfs avec fers spéciaux décorés d'entrelacs dorés. Texte écrit par Jean Mielot, l'un des secrétaires de Philippe le Bon, Duc de Bourgogne, revu et rapproché du français moderne par Marius Sepet; Chaque page présente un encadrement illustré; Nombreuses illustrations hors-texte en noir dont 12 chromolithographies (8 en couleurs et 4 en camaieu) par plusieurs artistes dont Vierge, Grasset, Meaulle, Urrabieta, etc.; Cet ouvrage présente la particularité d'offrir la réunion de toutes les traditions qui avaient cours au Moyen-Age sur l'illustre vierge et martyre. Quelques petits frottements sur les plats sinon bel exemplaire.
344p
80€
3063
Mignot, André et Michel de Saint Pierre.
Les Fumées de satan : Doléances à nos évêques
Table Ronde
1976
14x20,5, broché, dédicace, bon état
285p
18 €
531
Miquel, Dom
Petit traité de théologie Symbolique
Cerf
1987
11x18, broché, neuf
189p
12 €
1682
Moigno, M. l'abbé.
Les splendeurs de la Foi en 4 Vol- Accord parfait de la révélation et de la science, de la Foi et de la raison
Blériot
1881
4 gros Vol. 15X22, Bien reliés demies basanes à coins et dos à nerfs avec caissons. Bel état.
2500p
80 €
1638
Monceaux, Paul.
Saint Martin, récit de Sulpice Sévère mis en Français
Payot
1927
19x24, broché, orné de 8 planches de Simone Martini, intérieur piqué par endroit
256p
28 €
3095
Monchanin, Jules
Ecrits spirituels
Centurion et Tables Ronde
1965
13,5x18, broché, quelques annotations, bon état
189p
11 €
3558
Monnin, abbé. A.
Esprit du Curé d'Ars : M. Vianney dans ses cathéchismes, ses homélies et sa conversation
Douniol
1868
8x12,5, Broché, bon état,
372p
18 €
1415
Mourret, Fernand
Histoire générale de l'Église en 9 Volumes (Toutes les époques depuis les origines, les pères, le monde barbare, renaissance et réforme, ancien régime, révolution et Église contemporaine)
Bloud et gay
1923
16,5X25. Brochés en assez bon état dont 1 relié toile, couvertures légèrement défraichies avec le temps
550p
moyenne
chaque
75 €
4640
Mr L'abbé X.
Le secret du Tabernacle
Imprimerie Barbot-Berruer
S.D.
Beau petit volume in 16 ( 6,5 X 12,5 ) illustré d'un frontispice. Reliure cuir bordeaux, dos à 5 nerfs, titre et tranches dorés, pages de garde velours rouge et encadrées de frises dorées. Toutes tranches dorées. Très bel état.
268p
28 €
4647
Mure Latour, Louis (Anonyme)
(Voir Photos)
Triomphe de l'amour sur le fanatisme et le matérialisme
se trouve à Paris, Londres, Munich, Bruxelles et Lausanne chez les principaux libraires
Sans date (1985?)
Grand format de 20,5X30. Reprint de l'édition de 1828, broché à l'état neuf. (Écriture sur deux colonnes.)
211p
65 €
N°4775
Newman, John-Henry (R.P. et futur cardinal)
(Voir Photo)
Conférences adressées aux Protestants et aux Catholiques - Traduites de l'Anglais par Jules Gondon.
Sagnier et Bray
1853
Reliure plein chagrin 14X22, dos à 5 nerfs. Auteur et titre complet gravés en lettres dorées, tranches jaspées, marque page en soie, intérieur très frais. Très bon état de cete seconde édition rare.
447p
65€
255
Nocent, Adrien
La messe avant et après Saint Pie V
Beauchesne
1977
13,5x21,5, broché, bon état
94p
15 €
4487
Olivain (Rév. Père)
Conseils aux jeunes gens
Société générale des libraires catholiques
1880
Belle reliure 12X18. Plein chagrin, dos à 4 nerfs avec jolis décors dorés entre chaque. Les conseils portent sur divers sujets variés : L'avenir, la carrière, l'entrée dans le monde, la Vérité, La liberté, Le progrès, La lumière, La foi, La confiance, Le Saint-Esprit, Le travail, Les fausses maximes (détaillées), Les tentations et les vertues (détaillées), etc. État comme neuf.
413p
38 €
4503
Orsini (Mr l'abbé)
(Voir Photos)
La Sainte Vierge Mère de Dieu
Gaume et Cie
Sans date
17X25. Relié pleine toile bleue à coins. Frontispice. Pièce de titre rouge avec auteur et titre gravés à la dorure.
263p
40 €
630
Oursel, Raymond.
Le procès de réhabilitation de Jeanne d'Arc
Club du meilleur livre
1954
18X20. Relié en pleine peau par Babouot avec des gardes décorés à la main. Numéro 795, tiré sur alfa Cellunaf et composé en plantin, corps 12.
538p
52 €
2070
Oursel, Raymond.
Le procès de condamnation de Jeanne d'Arc
Club du meilleur livre
1953
18X20. Relié en pleine peau par Babouot avec gravure. Numéro 2778, tiré sur alfa Cellunaf et composé en gothique ancien, illustré d'après des gravures sur bois du 15ème.
233p
53 €
3641
Ouspensky
Fragments d'un enseignement inconnu (avec un bon index)
Stock
1994
13,5x21,5, broché, en bon état
550p
20 €
4446
Par l'auteur des avis spirituels
Un aide dans la douleur
H. Chapelliez
1889
Belle reliure plein chagrin noir 11X16,5, dos à nerfs avec titre et auteur en lettres dorées.Resté comme neuf
693p
35 €
4654
Parker, Mme.
Un Apotre hindou, le Sâdhou Sundar Singh
Missions (Canaraises) aux Indes
1923
12x19, broché, couverture défraîchie, dos légèrement fendu mais encore solide, Intérieur propre. Rare
151p
20 €
N°4915
Perreyve (Abbé Henri)
Une station à la Sorbonne
Charles Douniol
1865
Reliure demie-basane 12X19, Dos à 4 nerfs avec fers dorés. Auteur et titre gravés en lettres d'or. Bon état.
259p
34€
4407
Pezzani, D. Henrici Mariae
(Voir Photo)
CODEX Sanctae Catholicae Romanae Ecclesiae (cum notis)
E. Berardi et Cie Romae
1893
3 beaux et Gds volumes in 4 Reliés demi-cuir marrons, dos à 4 nerfs. Auteur, titre et tomaison gravés en lettres dorées. Ouvrages en Latin, Très rares. Voir les pages de titre sur le site suivant : http://www.ultramontes.pl/pezzani_codex.htm
1950p
160 €
3379
Pichon, Yves (père)
Le Père Brottier de la congrégation du Saint-Esprit
Fondation des Orphelins Apprentis d'Auteuil
1985
14,5X22,5. Broché couverture défraîchie, illustré de plusieurs photos N/B
503p
12 €
N°2354
Prat, Ferdinand (S.J.)
(Voir Photo)
Jésus-Christ - Sa vie, sa doctrine, son oeuvre.
Beauchesne
1933
2 Volumes 15X23. Très belles reliures en cuir demi-mouton avec dos à 4 nerf, riches décors en filets et roulettes dorés avec cuir repoussé à froid. Titre et auteur gravés en lettres d'or. Joli frontispice sur chacun des tomes. Intérieurs très frais. Très bel état d'ensemble. Rare en cette condition.
1188p
80€
438
Ratton, J.J.L
L'Apocalypse, introduction et commentaires
Librairie de l'archevêché
1923
13x21, broché, bon état
254p
23 €
295
Regnault, Dom Lucien
Les sentences des pères du désert
solesmes
1981
13,5x21, broché, bon état
347p
14 €
3069
Regnault, Dom Lucien
Les sentences des pères du désert
solesmes
1981
13,5x21, broché, bon état (quelques notes au crayon)
347p
12 €
4494
Religieuses de St Augustin
Office de la Sainte Vierge - et diverses prières à l'usage de la congrégation des religieuses de St Augustin de Marseille
Congrégation de St Augustin
1898
13,5X19,5. Relié plein chagrin, Dos lisse à faux nerfs, Titre doré, Joli décors à froid sur les plats en forme de sacré-cœur, Toutes tranches rouges. Texte de belles caligraphies sur beau papier avec décors et lettrines. Ce livre contient de nombreuses prières, litanies, offices et dévotions en plus de celles consacrées à la Ste Vierge : Aux Saints Anges, à St Augustin, St Joseph, etc. Gravures sur acier. Bel exemplaire.
594p
28 €
1987
Rev. Chauncey, Giles.
Pourquoi je suis de la nouvelle Église
Librairie Swedenborgienne
1891
12x18,5, broché, très bon état. Rare
120p
35 €
1985
Richer, Edouard. et Le Boys des gays, J.F.E.
Collection de "mélanges concernant la nouvelle Jérusalem".
La nouvelle Jérusalem
1861-64-65
4 Volumes : 12x19, brochés, les 2 premiers tomes sont de Richer et les 3 et 4 sont de Le Boys Des Guays. La couverture du tome 1 est déchirée au dos. L'intérieur des 4 volumes est impeccable, ils ne sont pas coupés. T. rares
1780p
85 €
N°4648
Rohrbacher (Abbé)
Histoire Universelle de l'église catholique (Tomes : 6,7,8, - 10,11,12 (Table et dernier) et un Tome16 (Table générale d'une autre édition)
Libr. eccles. de Briday
1872
Reliures demie-basane brunes, dos à 4 nerfs avec fleurons dorés. Titre, auteur et tomaison gravés en lettres dorées. Le Tome 16 est d'une autre édition de 1904 chez Louis Vives dans une belle demie basane rouge, Dos à 5 nerfs avec filets et liserets dorés, Auteur, titre et tomaison gravés en lettres dorées. Bel état intérieur et extérieur de l'ensemble.
4448p
130€
4472
Roothan - Jennessaux
Exercices spirituels de Saint Ignace de Loyola, suivis de : Lettres de St Ignace à une religieuse de Barcelone et de : De la manière de méditer par le Rév. Père Roothaan.
Librairie Adrien Le Clere et Cie
1857
Reliure demie-basane d'époque, dos lisse avec liserets dorés en décors. Titre gravé en lettres dorées. Intérieur très propre.
527p
25 €
1180
Rops, Daniel
L'Église de la cathédrale et des croisades
Fayard
1952
12X19. Broché en bon état
830p
18 €
2954
Rops, Daniel
Jésus en son temps (histoire sainte)
Fayard
1944
12X18. Reliure éditeur en bon état. Complet des cartes
638p
21 €
N°4842
Ruysbroeck, Jean
Œuvres de Ruysbroeck l'admirable, vol 2: Le livre du royaume des amants de Dieu, Le livre de la plus haute vérité
Vromant & Co
1921
Format 12,5x19,5, broché, bon état
230p
23€
4199
Sabatier, Paul
(Voir Photos)
Vie de Saint François d'Assise
Fischbacher
1894
15X22,5 Belle reliure demie basane rouge, dos à 5 nerfs avec roulettes et filets dorés. Titre et auteur gravés à l'or fin. (850gr) Intérieur très frais.
418p
43 €
4438
Saint Alphonse de Liguori
SELVA ou recueil de materiaux de discours et d'instructions pour les retraites ecclésiastiques, suivi d'une instruction sur l'office Divin, de préparations et d'actions de grâce pour la messe, et d'un réglement de vie pour un Prêtre. Nouvelle traduction beaucoup plus complète que toutes celles qui ont été faites jusqu'à ce jour, par l'abbé J. G.
Gaume frères
1853
Gros in.12 (9x14), relié demi-basane, dos lisse et à faux nerfs dorés, nouvelle édition, un mors fragilisé sinon très bon état intérieur. Complet des trois Tomes (en 3 parties) en un seul volume.
748p
38 €
N°5080 St Alphonse de Liguori Les plus belles prières de saint Alphonse de Liguori, réunies dans un ordre méthodique et formant un manuel complet par le Père Saint-Omer, Rédemptoriste. Casterman - Tournai 1912 in-12. Relié pleine basane amrron, dos lisse avec titre et auteur gravés en lettre d'or; petits décors à froid sur le dos et les plats, frontispice chromolithographié, 3 gravures en couleur, toutes tranches dorées. Bel état. 800p 27€
N°5104 Anonyme sur St Alphonse de Liguori Histoire de Saint Alphonse de Liguori fondateur de la congrégation du T.-S. Rédempteur 1696-1787, Précédée d'une lettre de Mgr Dupanloup, Évêque d'Orléans. Poussielgue Frères 1877 Reliure 14X22, Demie-basane marron à dos lisse. Titre et liserets en dorure. Joli frontispice du Saint. Gros volume avec un intérieur très frais. Rare 646p 28€
192
Saint Augustin
Saint Augustin: Prier Dieu avec les Psaumes, présenté par le P.Albert Bernard
Cerf
1982
13,5x19,5, broché
208p
15 €
824
Saint Augustin
Dieu et son Œuvre: La Trinité 1ère et 2ème parties: Le mystère, Les images
DDB
1955
2 volumes: 11x17,5, reliure éditeur pleine toile pourpre
1315p
65 €
1188
Saint Augustin
Série Exegese : La genèse au sens littéral
DDB
1972
2 volumes: 11x17,5, reliure éditeur pleine toile bleue, bon état
1373p
60 €
1431
Saint Augustin
Dialogues philosophiques II. Dieu et l'âme (Opuscule V)
DDB
1939
12X17. Reliure éditeur pleine toile en bon état
415p
30 €
N°1422 Saint françois de Sales Introduction à la vie dévote (traduite par Sylvestre de Sacy) Techener Libraire 1860 2 beaux petits Vol. 10X16. Reliés demies basanes en bel état, Dos à 5 nerfs avec titre et auteurs gravés en lettres dorées, jolies pages de garde, édition soignée avec intérieur sur très beau papier, toutes tranches décorées de marbrures, marques pages en soie, quelques très légers frottement aux coins sinon rare en cette condition. 769p 65€
1375
Saint Jure, Jean-Baptiste de.
Le livre des élus, ou Jésus crucifié.
Veuve de G.C.Berton
1759
10x17, demie-basane claire mais frottée, bon état sauf pages 323-326 débrochées et partie de couverture usée, texte impéccable.
407p
20 €
N°4586
Saint Jure, Jean-Baptiste de.
Le livre des élus, ou Jésus crucifié.
Rusand
1821
Belle reliure de l’époque 10,5x17 en pleine basane racinée de couleur fauve à dos lisse orné de filets et de fleurons dorés, Titre engravé en lettres dorées, coupes guillochées, tranches finement mouchetées de bleu, texte impéccable. Rare en si bel état.
350p
40€
380
Saint Thomas d'Aquin
De l'adorable Sacrement de l'Autel
Belin
1854
14x22,5, relié pleine toile bleu moderne et neuve, couverture de l'époque conservée, quelques légères rousseurs, bon état et très rare
316p
70 €
N°5000
Sainte Thérèse d'Avila
Le chateau intérieur ou Les Demeures. traduit de l'Espagnol en Français par J.F. Grégoire et F.Z. Collombet
Perisse Frères
1860
1 Vol. format 10,5X18, reliure demie chèvre à dos lisse avec décors et filets dorés. Titre gravé en lettres dorées. Bel état général.
308p
18€
N°1417
Sainte Thérèse d'Avila
Œuvres de Sainte Thérèse traduites d'après les manuscrits originaux par le Père Marcel Bouix. 3 Vol.
Vitctor Lecoffre
1884
3 Vol. 12X18, reliures demies basanes avec dos à 5 nerfs et fers dorés, coiffes du haut un peu frottées sinon bel état
1915p
35€
N°4809
Sainte Thérèse d'Avila
Œuvres de Sainte Thérèse traduites d'après les manuscrits originaux par le Père Marcel Bouix. Vol.1 : Vie de Ste Thérèse par elle-même, Vol.2 : Livre des fondation, livre des exclamations.
Julien, Lanier et Cie, éditeurs.
1857
2Vols./3 Gd format 15X23, reliures demi-Marocain à coins avec dos à 5 nerfs, Titre, auteur et tomaison gravés en lettres dorées sur pièce de Marocain rouge. Joli portrait de Ste Thérèse en frontispice. Texte sur beau papier impeccable. Très bel état
1915p
45€
1502
Schweitzer, Albert
Les grands penseurs de l'Inde
Payot
1962
12,5X19. Broché en bon état
207p
11 €
N°4790
Scupoli, R.P. Laurent.
Combat spirituel et paix de l'Âme suivis du livre des malades
Mame
1894
8x12,5, relié pleine toile forte plastifiée, dos lisse et muet, Plats avec décors et motif en relief, toutes tranches rouges, gravure sur acier en frontispice. Bon état général.
440p
23€
4181
Ségur (Le Marquis de )
Monseigneur de Ségur, Souvenirs d'un frère
Victor Retaux
1896
Gd.17X25. Reliure demie toile à coins avec pièce de titre. Portrait de Mgr de Segur d'après une photo de famille en frontispice, intérieur sans taches. Ouvrage en bon état
364p
35 €
4523
Ségur (Le Marquis de )
Vie de l'Abbé Bernard vicaire général de Cambrai
Bray et Rétaux
1896
12X18. Reliure demie basane, dos à 5 nerfs avec pièce de titre. Portrait de l'abbé Bernard d'après une photo de famille en frontispice, intérieur très frais. Ouvrage en bon état
435p
25 €
4121 Sertillanges, A.D. Dieu ou rien
Flammarion
1933 12X18. Reliure demie-basane à coins et dos à nerfs sans pièce de titre 258p 25 €
3221
Société de Saint-Augustin
Manuel du Tiers-Ordre S.A.P.
DDB
1921
9,5x15, reliure éditeur plein cartonage, plats ornés à froid. Frontispice, très bon état
430p
11 €
290
Solesmes, Moines de
Les Enseignements pontificaux: La paix intérieure des Nations
DDB
1952
11x17,5, broché
650p
23 €
55
St Jean de la Croix
(Voir Photo)
Le cantique spirituel traduction de hoornaert
DDB
1923
in-12, belle reliure, édition revue et completée
268p
20 €
1500
Stiegler, Jean
Le repentir mondial, les évènements de la fin des temps, les moyens de salut - Dozulé
Resiac
1987
14,5X21,5. Broché en bon état
91p
11 €
551
Tardif, Emilio.
Jésus est le Messie
Pneumathèque
1990
Broché en bon état
180p
14 €
2925
Tardif, Emilio.
Jésus à fait de moi un témoin
Editions de l'Emmanuel
1990
15,5X24. Broché en bon état
198p
15 €
1453
Tertullien
Apologétique
Belles lettres
1929
13,5X20,5. Broché en bon état
115p
21 €
4370
Thiriet, Edmond
La Céleste consolatrice - Notre-Dame de Benoite-Vaux
Librairie Saint Paul
Sans date
13X19, Belle reliure demi-basane, dos à 5 nerfs avec fleuron doré entre chaque , auteur et titre gravés à la dorure sur pièce marron. Texte imprimé sur beau papier . Frontispice et gravures hors texte. Très bel état et rare
236p
38 €
3627
Thurston, S. J. Herbert.
Les phénomènes physiques du mysticisme - Aux frontières de la science
Gallimard
1961
14x20,5, broché exemplaire partiellement coupé. Intéressants chapitres sur les stigmates, Télékinésie, Lévitation, Visions et autres phénomènes surnaturels
505p
25 €
180
Université de Salzburg
La grande chartreuse et les chartreuses de Portes Selignac et P.Chatel
Institut de Salzburg
1986
in-4, broché moderne contenant de nombreuses photos, neuf
247p
30 €
550
Valtorta, Maria.
Visions sur l'Évangile T.1
Centre Valtorta
1985
Broché en bon état
600p
10 €
2338
Van etten, Henry et Magdeleine Lévy.
Le culte quaker d'après les données de la mystique et l'inspiration dans la vie quotidienne et dans le culte
Société des Amis (Quakers)
1938
11,5x18, broché, couverture dégraphée
48p
8 €
4413
Ventura, Joachim.
Rév. Père
(Voir Photos)
La Mère de Dieu Mère des hommes ou explication des mystères de la très-Sainte Vierge au pied de la croix
Louis Vivès
1857
Édition originale, grand in-12 relié demi - basane marron avec faux nerfs à liserets dorés, Titre et auteur gravés en lettres dorés. Bon état
391p
27 €
3081
Vernette, Jean.
Les Sectes et l'église catholique : le document Romain, présentation de 200 groupes religieux
Cerf
1986
14x20, broché, bon état
124p
11 €
4452
Vesperal (en Latin avec portées et notes de musique)
Liber Usualis Missae et Officii pro dominicis et festis I. vel II classis cum cantu gregoriano ex editione Vaticana adamussim excerpto (N°751)
Desclée & Cie
1913
Forte reliure demie-basane brune, dos lisse à faux nerfs, titre gravé à la dorure, plats marbrés. Très bon état.
775p
34 €
N°5082 Veuillot, Louis Dialogues socialistes Victor Palmé 1872 12X18,5, Relié demie velin, dos lisse avec titre et auteur gravés en lettres noires. Bon état général. Rare 380p 25€
N°4793
Veuillot, Louis
La vie de Notre-Seigneur Jésus-Christ
Perisse Frères
1864
Format 15X22, Relié pleine toile noire avec auteur et titre gravés en lettres dorées. Bon état
512p
30€
298
Villari, Pasquale
Jérôme Savonarole et son temps d'après de nouveaux documents
Firmin-didot
1874
2 tomes: 12x18,5, brochés, bon état
1035p
53 €
3367
Villerot, Dominique.
L'inquisition ou le gouvernement des âmes
Culture, Art, Loisirs, Paris
1973
21x12, relié plein skï vertex vert et or, illustré,
287p
11 €
257
Vinson, R.P.georges
Messe de l'Antéchrist
Pinçon-Amboise
1974
13,5x21, broché
52p
9 €
3290
Wiesman, Cardinal
Fabiola ou l’église des catacombes
Casterman
S-D
Gd 30x20, broché, trace d'humidité sur le plat du dos, non coupé, très bon état sinon
412p
20 €
1925
Williams, W.G.
Les Prophètes pionniers du Christianisme
Payot
1957
14x22,5, broché, pliure à peine marquée sur le devant de couverture, notes effacées au T-pex p121 sans atteinte au texte, pas entièrement coupé, très bon état,
247p
34 €
3366
Ziegler, Gilette.
Gerbert le Pape de l'an mille
Culture, Art, Loisirs, Paris
1975
21x12, relié plein skï vertex vert et or, illustré,
287p
9 €