Auteur
Titre
Éditeur
Année
État du livre
Pages
Prix en Euros
3412
Bonnard André
Les Dieux de la Grèce - Mythologie classique illustrée
Mermod Lausanne
1960
17,5X23. Broché en bon état. Édition limitée à 3000 ex. - N°2551 -
332p
34 €
1900
Cateins, Jean.
Sauver le myth (2ème/3 tome de la série) : Les barateurs divins
Maisonneuve
1987
14,5x22,5, broché, complet en soi, bon état
318p
23 €
2651
César
Guerre des Gaules
Belles lettres
1941
2 tomes : 13,5x21, reliés demi-chagrin bordeaux à coins, dos à nerfs, dorés sur tranches supérieures, 2 cartes hors texte, beaux volumes biens reliés en très bon état
455p
67 €
2052
Collectif
La légende Arthurienne - Le Graal et la table ronde
Laffont
1998
Gros 13X20. Broché en bon état
1205p
23 €
2066
Collectif
La légende Arthurienne - Le Graal et la table ronde
Laffont
1998
Gros 13X20. Broché en bon état
1205p
23 €
593
Cotherel, A.
Encyclopédie de la mythologie
Céliv
1996
Reliure éditeur en bon état
255p
34 €
1797
D'Arbois de Jubainville
Tome I : Introduction à l'étude de la littérature Celtique, Tome II : Le cycle mythologique Irlandais et la mythologie Celtique
Ernest Thorin
1883-84
2Vol. 14X22. Très belles reliures demi-chèvre mikonos brunes. Une des 2 couvertures originales qui ont été conservées est réparée, Les 2 ouvrages sont en parfait état.
823p
213 €
2154
Dante, Alighieri.
La Divine Comédie
Firmin-didot
1958
13,5x20,5, reliure toile éditeur, exemplaire numéroté, avec planches hors texte, très bon état
643p
20 €
3363
De la Villemarqué. Vicomte Hersart,
Barza Breiz - Chants populaires de la Bretagne
Librairie académique Perrin
1971
Broché en bon état, reprint de l'édition de 1867, ouvrage couronné par l'Académie Française
593p
35 €
1923
Decharme, P.
Mythologie de la Grèce antique
Garnier
1879
16X24,5, Pleine reliure en simili-chagrin bleu foncé. Dorures sur toutes les tranches. Dos à 4 nerfs et jolis caissons ornés. Intérieur très propre, comprenant 4 chromolithographies et 178 figures d'après l'antique. Édition originale
644p
80 €
3450
Desmoustier, C-A.
Lettres à Emilie sur la Mythologie
Didier
1842
11x18, relié demie-basane, illustré de nombreuses gravures en pleine page, interieur très frais,
510p
61 €
1979
Euripides
Les Bacchantes : traduction nouvelle, avec de nombreuses notes et références, précédée d'une étude sur la religion Dionysiaque par Mario Meunier
Payot
1923
12x18,5, très bel exemplaire relié demi-chagrin brun, dos à nerfs, orné de filets, doré sur tranche supérieure, rès bon état
192p
46 €
3311
Fabre, Joseph
La pensée antique (de Moïse à Marc Aurèle)
F.Alcan
1902
in 8, relié demi chagrin , dos à nerfs orné, tranches dorées, titre au dos. Très bel exemplaire
367p
90 €
3360
Fergusson, James.
Les monuments mégalithiques de tous pays; Leur âge & leur destination
Haton
1878
Broché en bon état. Très Rare et recherché comme l'incontournable sur le sujet
559p
140 €
1729
Frazer, James Georges.
Les dieux du ciel : (Le culte du Ciel chez les peuples aryens dans l'antiquité, chez les peuples non aryens, chez les peuples civilisés de l'Extrême Orient, en Afrique)
Rieder
SD
14,5x19, broché, bon état
358p
35 €
3528
Frazer, James Georges.
Mythes sur l'origine du feu
Payot
1931
14,5x23, broché, non coupé, bon état
294p
35 €
N°4749
Frazer, James Georges.
Balder le magnifique - Étude comparée des religions (sur les fêtes du Feu en Europe, le Rameau d'or, Balder et le Gui, l'âme extérieure dans les contes populaires, etc.)
Librairie orientaliste Paul Geuthner
1931
2 Gds volumes 17x25, Brochés légèrement jaunis mais en bon état vu les couvertures toujours fragiles de cet éditeur .
800p
45€
2317
Frobenius, Leo.
Mythologie de l'Atlantide : Le "Poseidon" de l'Afrique Noire son culte chez les Yorouba du Bénin
Payot
1949
14,5x23, broché, illustré de 43 figures, très bon état
260p
34 €
504
Gennep, Arnold Von
Religions, Mœurs et Légendes
Mercure de France
1914
12x18,5, broché, 5ème édition, quelques rousseurs
218p
35 €
1924
Gennep, Arnold Von
Les rites de passage
Picard
1980
13,5x22,5, broché, reprint de l'édition de 1909, bon état
301p
23 €
2028
Gennep, Arnold Von
Le Folklore Français en 4 VoL.
Bouquins
1998
4 Vol.Brochés et neufs, sur papier Bible formant plus de 4000 pages, sous étui spécial cartonné. État neuf
4180p
90 €
2370
Gennep, Arnold Von
Coutumes et croyances populaires en France
Le Chemin vert
1980
14x22,5, broché, surimpressions sur 8 doubles pages ce qui rend la lecture plus difficile,
322p
12 €
2353
Girard, Jules
Le sentiment religieux en Grèce d'Homère à Eschyle, étudié dans son développement moral et dans son caractère dramatique
Hachette
1869
15X22. Belle reliure du lycée de Laval avec dos à nerfs et fleurons dorés. Très bon état.
553p
84 €
2016
Graves, Robert.
Les Mythes Grec
Fayard
1997
16x24. Reliure éditeur en parfait état avec sa jaquette d'origine.
666p
37 €
2713
Guirand, Félix (et collectif)
Mythologie générale
Larousse
1935
Broché en bon état
448p
69 €
4490
Le Goffic, Charles.
L'Ame Bretonne - La Bretagne et les Pays celtiques, 2ème série
Slatkine & Honoré Champion
1976
Format 16X23 pour ce reprint de l'édition de 1912 tiré à 500 exemplaires avec 19 illustrations. Belle reliure éditeur plein cuir à dos lisse avec auteur, titre et bel écusson gravés à la dorure. Très bon état.
400p
30 €
2054
Le Stum, Philippe
Le néo-druidisme en Bretagne - Origine, naissance et développement 1890-1914
Ouest-France
1998
15,5X23. Broché en bon état avec Photos dans le texte
313p
20 €
3494
Lot, Ferdinand (de l'institut)
La fin du monde antique et le début du moyen-âge
Albin Michel
1947
14,5x20,5, broché, illustré de 3 planches et 3 cartes hors-texte, dos fragilisé, bon état sinon
513p
38 €
679
Meunier, Mario
La Légende dorée des dieux et des héros, nouvelle mythologie classique revue et augmentée
Albin Michel
1948
13x20, broché, avec 40 illustrations hors texte, très bon état
479p
23 €
3090
Moreux, Abbé Théodore
L'Atlantide a-t-elle existé ?
Doin & Cie
1924
14,5x21,5, broché, illustré, très bon état
93p
15 €
3338
Odolant-Desnos, J.
Mythologie pittoresque ou histoire méthodique universelle des faux dieux de tous les peuples anciens et modernes. Présentant un exposé des croyances fabuleuses de la plupart des nations, indiquant les noms, l'origine, la puissance, les temples, le cultes et les fêtes de leurs diverses divinités...
Lavigne
1836
16,5x26, relié demie-basanne, dos à nerfs, illustré de nombreuses gravures hors texte, le papier de ces planches est passablement marqué. La table des matière très complète à cependant été réstaurée ce qui rend la lecture du haut des toutes dernières pages difficile.
530p
46 €
1795
Poisson, Georges.
L'atlantide devant la science, étude de préhistoire
Payot
1953
14x23, broché, 9 croquis et 4 planches hors-texte, nombreuses annotations au crayon, en bon état
253p
27 €
1862
Poisson, Georges.
L'Atlantide devant la science, étude de préhistoire
Payot
1953
14x23, broché, 9 croquis et 4, planches hors-texte, en bon état
253p
30 €
3314
Preller, L.
Les Dieux de l'ancienne Rome - Mythologie romaine. Avec une préface de Mr Alfred Maury
Didier
1866
in 12, Pleine basane noire avec dos à nerfs décorée. Bel état malgré quelques peites rousseurs en fin de volume mais non nuisibles au texte.
519p
84 €
2316
Rieder, H.R.
Le Folklore des Peaux Rouges : contes et légendes des premiers âges de la vie des Indiens
Payot
1952
14,5x23, broché, exemplaire non coupé, très bon état
269p
38 €
3561
Rieder, H.R.
Le Folklore des Peaux Rouges : contes et légendes des premiers âges de la vie des Indiens
Payot
1952
14,5x23, broché, très bon état
269p
46 €
1807
Roux.R. (Consul général de France).
Le problème des Argonautes - Recherches sur les aspects religieux de la légende
E. De Boccard, Éditeur
1949
14,5X22,5. Broché en bon état
417p
58 €
3590
Sawyer, Jeanne-Lydie.
Le livre des augures contenant 450 présages recueillis dans les traditions de tous les pays avec une préface de Sédir
Chamuel
1897
12x18,5, broché, bon état
128p
38 €
1644
Schuré, Édouard
Les grandes légendes de France: d'Alsace, de la grande chartreuse, du Mont St-Michel, de Bretagne et du Génie Celtique
Perrin
1919
12X19, Broché, bon état
295p
30 €
2281
Schuré, Edouard.
Merlin l'enchanteur, Légende dramatique. Trilogie
Perrin
1924
12x18,5, broché, couverture défraîchie, bon état intérieur, non coupé
232p
23 €
2320
Schuré, Édouard
L'Ange et la Sphinge
Perrin
1897
12X19, broché, couverture défraichie, intérieur jauni,
316p
12 €
2467
Sokolov, Iouri
Le folklore Russe (Rites et incantations, contes et légendes, proverbes et énigmes
Payot
1945
14X22,5. Broché
387p
30 €
1341
Thibaud, Robert Jacques
Dictionnaire de Mythologie et de symbolique Romaine
Dervy
1998
11X21. Broché en bon état
380p
18 €