N° |
Auteur |
Titre | Éditeur |
Année |
État du livre | Pages |
Prix en Euros |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
3412 |
Bonnard André |
Les Dieux de la Grèce - Mythologie classique illustrée | Mermod Lausanne |
1960 |
17,5X23. Broché en bon état. Édition limitée à 3000 ex. - N°2551 - | 332p |
34 € |
1900 |
Cateins, Jean. |
Sauver le myth (2ème/3 tome de la série) : Les barateurs divins | Maisonneuve |
1987 |
14,5x22,5, broché, complet en soi, bon état | 318p |
23 € |
2651 |
César |
Guerre des Gaules | Belles lettres |
1941 |
2 tomes : 13,5x21, reliés demi-chagrin bordeaux à coins, dos à nerfs, dorés sur tranches supérieures, 2 cartes hors texte, beaux volumes biens reliés en très bon état | 455p |
67 € |
2052 |
Collectif |
La légende Arthurienne - Le Graal et la table ronde | Laffont |
1998 |
Gros 13X20. Broché en bon état | 1205p |
23 € |
2066 |
Collectif |
La légende Arthurienne - Le Graal et la table ronde | Laffont |
1998 |
Gros 13X20. Broché en bon état | 1205p |
23 € |
593 |
Cotherel, A. |
Encyclopédie de la mythologie | Céliv |
1996 |
Reliure éditeur en bon état | 255p |
34 € |
1797 |
D'Arbois de Jubainville |
Tome I : Introduction à l'étude de la littérature Celtique, Tome II : Le cycle mythologique Irlandais et la mythologie Celtique | Ernest Thorin |
1883-84 |
2Vol. 14X22. Très belles reliures demi-chèvre mikonos brunes. Une des 2 couvertures originales qui ont été conservées est réparée, Les 2 ouvrages sont en parfait état. | 823p |
213 € |
2154 |
Dante, Alighieri. |
La Divine Comédie | Firmin-didot |
1958 |
13,5x20,5, reliure toile éditeur, exemplaire numéroté, avec planches hors texte, très bon état | 643p |
20 € |
3363 |
De la Villemarqué. Vicomte Hersart, |
Barza Breiz - Chants populaires de la Bretagne | Librairie académique Perrin |
1971 |
Broché en bon état, reprint de l'édition de 1867, ouvrage couronné par l'Académie Française | 593p |
35 € |
1923 |
Decharme, P. |
Mythologie de la Grèce antique | Garnier |
1879 |
16X24,5, Pleine reliure en simili-chagrin bleu foncé. Dorures sur toutes les tranches. Dos à 4 nerfs et jolis caissons ornés. Intérieur très propre, comprenant 4 chromolithographies et 178 figures d'après l'antique. Édition originale | 644p |
80 € |
3450 |
Desmoustier, C-A. |
Lettres à Emilie sur la Mythologie | Didier |
1842 |
11x18, relié demie-basane, illustré de nombreuses gravures en pleine page, interieur très frais, | 510p |
61 € |
1979 |
Euripides |
Les Bacchantes : traduction nouvelle, avec de nombreuses notes et références, précédée d'une étude sur la religion Dionysiaque par Mario Meunier | Payot |
1923 |
12x18,5, très bel exemplaire relié demi-chagrin brun, dos à nerfs, orné de filets, doré sur tranche supérieure, rès bon état | 192p |
46 € |
3311 |
Fabre, Joseph |
La pensée antique (de Moïse à Marc Aurèle) | F.Alcan |
1902 |
in 8, relié demi chagrin , dos à nerfs orné, tranches dorées, titre au dos. Très bel exemplaire | 367p |
90 € |
3360 |
Fergusson, James. |
Les monuments mégalithiques de tous pays; Leur âge & leur destination | Haton |
1878 |
Broché en bon état. Très Rare et recherché comme l'incontournable sur le sujet | 559p |
140 € |
1729 |
Frazer, James Georges. |
Les dieux du ciel : (Le culte du Ciel chez les peuples aryens dans l'antiquité, chez les peuples non aryens, chez les peuples civilisés de l'Extrême Orient, en Afrique) | Rieder |
SD |
14,5x19, broché, bon état | 358p |
35 € |
3528 |
Frazer, James Georges. |
Mythes sur l'origine du feu | Payot |
1931 |
14,5x23, broché, non coupé, bon état | 294p |
35 € |
N°4749 |
Frazer, James Georges. |
Balder le magnifique - Étude comparée des religions (sur les fêtes du Feu en Europe, le Rameau d'or, Balder et le Gui, l'âme extérieure dans les contes populaires, etc.) | Librairie orientaliste Paul Geuthner |
1931 |
2 Gds volumes 17x25, Brochés légèrement jaunis mais en bon état vu les couvertures toujours fragiles de cet éditeur . | 800p |
45€ |
2317 |
Frobenius, Leo. |
Mythologie de l'Atlantide : Le "Poseidon" de l'Afrique Noire son culte chez les Yorouba du Bénin | Payot |
1949 |
14,5x23, broché, illustré de 43 figures, très bon état | 260p |
34 € |
504 |
Gennep, Arnold Von |
Religions, Murs et Légendes | Mercure de France |
1914 |
12x18,5, broché, 5ème édition, quelques rousseurs | 218p |
35 € |
1924 |
Gennep, Arnold Von |
Les rites de passage | Picard |
1980 |
13,5x22,5, broché, reprint de l'édition de 1909, bon état | 301p |
23 € |
2028 |
Gennep, Arnold Von |
Le Folklore Français en 4 VoL. | Bouquins |
1998 |
4 Vol.Brochés et neufs, sur papier Bible formant plus de 4000 pages, sous étui spécial cartonné. État neuf | 4180p |
90 € |
2370 |
Gennep, Arnold Von |
Coutumes et croyances populaires en France | Le Chemin vert |
1980 |
14x22,5, broché, surimpressions sur 8 doubles pages ce qui rend la lecture plus difficile, | 322p |
12 € |
2353 |
Girard, Jules |
Le sentiment religieux en Grèce d'Homère à Eschyle, étudié dans son développement moral et dans son caractère dramatique | Hachette |
1869 |
15X22. Belle reliure du lycée de Laval avec dos à nerfs et fleurons dorés. Très bon état. | 553p |
84 € |
2016 |
Graves, Robert. |
Les Mythes Grec | Fayard |
1997 |
16x24. Reliure éditeur en parfait état avec sa jaquette d'origine. | 666p |
37 € |
2713 |
Guirand, Félix (et collectif) |
Mythologie générale | Larousse |
1935 |
Broché en bon état | 448p |
69 € |
|
4490 |
Le Goffic, Charles. |
L'Ame Bretonne - La Bretagne et les Pays celtiques, 2ème série |
Slatkine & Honoré Champion |
1976 |
Format 16X23 pour ce reprint de l'édition de 1912 tiré à 500 exemplaires avec 19 illustrations. Belle reliure éditeur plein cuir à dos lisse avec auteur, titre et bel écusson gravés à la dorure. Très bon état. |
400p |
30 € |
2054 |
Le Stum, Philippe |
Le néo-druidisme en Bretagne - Origine, naissance et développement 1890-1914 | Ouest-France |
1998 |
15,5X23. Broché en bon état avec Photos dans le texte | 313p |
20 € |
3494 |
Lot, Ferdinand (de l'institut) |
La fin du monde antique et le début du moyen-âge | Albin Michel |
1947 |
14,5x20,5, broché, illustré de 3 planches et 3 cartes hors-texte, dos fragilisé, bon état sinon | 513p |
38 € |
679 |
Meunier, Mario |
La Légende dorée des dieux et des héros, nouvelle mythologie classique revue et augmentée | Albin Michel |
1948 |
13x20, broché, avec 40 illustrations hors texte, très bon état | 479p |
23 € |
3090 |
Moreux, Abbé Théodore |
L'Atlantide a-t-elle existé ? | Doin & Cie |
1924 |
14,5x21,5, broché, illustré, très bon état | 93p |
15 € |
3338 |
Odolant-Desnos, J. |
Mythologie pittoresque ou histoire méthodique universelle des faux dieux de tous les peuples anciens et modernes. Présentant un exposé des croyances fabuleuses de la plupart des nations, indiquant les noms, l'origine, la puissance, les temples, le cultes et les fêtes de leurs diverses divinités... | Lavigne |
1836 |
16,5x26, relié demie-basanne, dos à nerfs, illustré de nombreuses gravures hors texte, le papier de ces planches est passablement marqué. La table des matière très complète à cependant été réstaurée ce qui rend la lecture du haut des toutes dernières pages difficile. | 530p |
46 € |
1795 |
Poisson, Georges. |
L'atlantide devant la science, étude de préhistoire | Payot |
1953 |
14x23, broché, 9 croquis et 4 planches hors-texte, nombreuses annotations au crayon, en bon état | 253p |
27 € |
1862 |
Poisson, Georges. |
L'Atlantide devant la science, étude de préhistoire | Payot |
1953 |
14x23, broché, 9 croquis et 4, planches hors-texte, en bon état | 253p |
30 € |
3314 |
Preller, L. |
Les Dieux de l'ancienne Rome - Mythologie romaine. Avec une préface de Mr Alfred Maury | Didier |
1866 |
in 12, Pleine basane noire avec dos à nerfs décorée. Bel état malgré quelques peites rousseurs en fin de volume mais non nuisibles au texte. | 519p |
84 € |
2316 |
Rieder, H.R. |
Le Folklore des Peaux Rouges : contes et légendes des premiers âges de la vie des Indiens | Payot |
1952 |
14,5x23, broché, exemplaire non coupé, très bon état | 269p |
38 € |
3561 |
Rieder, H.R. |
Le Folklore des Peaux Rouges : contes et légendes des premiers âges de la vie des Indiens | Payot |
1952 |
14,5x23, broché, très bon état | 269p |
46 € |
1807 |
Roux.R. (Consul général de France). |
Le problème des Argonautes - Recherches sur les aspects religieux de la légende | E. De Boccard, Éditeur |
1949 |
14,5X22,5. Broché en bon état | 417p |
58 € |
3590 |
Sawyer, Jeanne-Lydie. |
Le livre des augures contenant 450 présages recueillis dans les traditions de tous les pays avec une préface de Sédir | Chamuel |
1897 |
12x18,5, broché, bon état | 128p |
38 € |
1644 |
Schuré, Édouard |
Les grandes légendes de France: d'Alsace, de la grande chartreuse, du Mont St-Michel, de Bretagne et du Génie Celtique | Perrin |
1919 |
12X19, Broché, bon état | 295p |
30 € |
2281 |
Schuré, Edouard. |
Merlin l'enchanteur, Légende dramatique. Trilogie | Perrin |
1924 |
12x18,5, broché, couverture défraîchie, bon état intérieur, non coupé | 232p |
23 € |
2320 |
Schuré, Édouard |
L'Ange et la Sphinge | Perrin |
1897 |
12X19, broché, couverture défraichie, intérieur jauni, | 316p |
12 € |
2467 |
Sokolov, Iouri |
Le folklore Russe (Rites et incantations, contes et légendes, proverbes et énigmes | Payot |
1945 |
14X22,5. Broché | 387p |
30 € |
1341 |
Thibaud, Robert Jacques |
Dictionnaire de Mythologie et de symbolique Romaine | Dervy |
1998 |
11X21. Broché en bon état | 380p |
18 € |